“Не секрет, что мы, казахи, известны всему миру своей щедростью души, способностью воспринимать мироздание поистине широким философским взглядом. Терпение и сострадание ­у нас в крови. К сожалению, среди нас немало и тех, кто скептически относится к созидательному труду. Меня это не может не огорчать. Мы должны в корне пересмотреть отношение общества к труженикам”, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

По словам президента, на реализацию Карты занятости выделили около 1 трлн тенге, но проблема безработицы сохраняется.

“Недавно я покритиковал Правительство и акимов, за то что создается мало постоянных рабочих мест, предпочтение отдаётся сезонным работам. У нас около 2 млн самозанятых, довольно большая безработица. Это серьёзнейшая социальная проблема, которую надо оперативно решить”, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент подчеркнул, что идеология труда должна занимать ведущее место в произведениях и выступлениях авторитетных представителей интеллигенции.

“Сейчас не время восхищаться традициями проведения тоев в духе поговорки “Той тойға ұлассын”. В технологическую эру мы должны оставить в прошлом праздные разговоры, самовосхваление. Даже в нынешнее время угрожающей миру пандемии некоторые граждане в своих письмах просят меня разрешить проведение тоев. Наступила эпоха самовыживания государств, и труд как образ жизни должен выходить на передний план. Время тоев уходит. Наступает время разума, науки, знаний, труда”, – заявил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев также высказался по поводу ситуации с распространением коронавируса в Казахстане, отметив, что считает неверными заявления о том, что мы проигрываем в борьбе с эпидемией, а Правительство утратило контроль над ситуацией.

“В Нур-Султане, Алматы и Шымкенте оперативно построены три инфекционных больницы. Клиники в других регионах были оснащены необходимым оборудованием. Наши врачи обладают необходимыми знаниями для лечения больных. Сегодня медики самоотверженно днём и ночью борются с пандемией. Со своей стороны государство выделило необходимые средства. Согласно текущей статистике, число заражённых вирусом в стране достигло около 20 тысяч человек. Вопрос не в том, каким путём кто заразился. Необходимо создать условия для того, чтобы наши граждане скорее выздоровели и не получили осложнений”, – отметил он.

Глава государства сказал, что Covid-19 обнаружили у 15 человек из числа руководителей различных органов власти. Однако не стоит делить заболевших на чиновников и простых людей.

“Все мы находимся в одной стране, дышим одним воздухом, живём одними проблемами, поэтому никто не сможет полностью защититься от этого заболевания. Пандемия не признаёт границ. Поэтому призываю граждан строго соблюдать режим карантина, внимательно относиться к санитарно-гигиеническим требованиям. Это проходящее явление, временные трудности. Особое внимание мы должны уделить вопросу о том, как мы будем развиваться, что будем делать после завершения пандемии и экономического кризиса”, – отметил президент.

Источник: Informburo.kz