21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Экономика

    Известный экономист заявил, что Казахстан обогнал Россию по развитию

    Известный экономист, профессор экономики парижской Школы политических наук Сергей Гуриев в интервью основателю издания “ГОРДОН” Дмитрию Гордону заявил, что Казахстан обогнал Россию по уровню экономического развития. Передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    “Если бы вы меня спросили, в последние несколько лет что происходит в российской экономике, я бы вам сказал, что она находится в стагнации. Что в ней не будет макроэкономической катастрофы, подобной 1991-1992 годам или 1998 году, но, с другой стороны, в ней не будет и быстрого экономического роста. Консенсусный прогноз был, что российская экономика будет расти с темпом 1,5 процента или 2 процента. И этот прогноз всегда оправдывался. И сейчас, когда российская экономика восстановится после кризиса, связанного с коронавирусом, восстановится и тот самый стагнирующий тренд”, – отметил экономист.

    Он подчеркнул, что в России не проводятся реформы. “Очень простая ситуация, немного похожая на 70-80-е годы в советской экономике: нет реформ – нет никаких причин полагать, что вдруг начнется быстрый рост. И это на самом деле печально. Потому что мировая экономика растет быстрее. И Россия все больше и больше отстает от нее. Более того, сегодня Россию уже догнал и перегнал Казахстан. Раньше Россия была самой богатой страной на постсоветском пространстве, естественно, за вычетом стран Балтии. А сейчас Казахстан, который отставал от России на 40 процентов 20 лет назад, ее догнал”, – резюмировал Гуриев.

    Аналитики агентства Bloomberg в мае спрогнозировали, что падение ВВП России во втором квартале 2020 года составит 16 процентов, что станет худшим квартальным показателем с начала 1990-х.

    Похожие записи

    Почему нельзя оставлять чеки в магазине, рассказали в ДГД

    Фариза

    Мамин поручил обеспечить открытие счетов казахстанцам, у которых их нет для выплаты 42.500 тенге

    Фариза

    Почти Т1 трлн поступил на контрольный счет наличности Нацфонда за семь месяцев

    Фариза

    Оставить комментарий

    пятнадцать − 7 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.