22 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    “Налог на Google” планируют ввести в Казахстане

    В Казахстане объединят ряд старых налогов и введут новые. Например, в стране появится налог на Google, что позволит государству получать ежегодно пополнения в бюджет минимум на два миллиарда тенге, передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz.

    «В законопроекте предлагаются нормы, позволяющие обложить налогом на добавленную стоимость иностранные интернет-компании, оказывающие услуги гражданам Республики Казахстан. По-другому – налог на Google. Плательщиками налога на Google будут только иностранные интернет-компании. Юридических и физических лиц данная норма не коснется», — сказал 24 июня на пленарном заседании Мажилиса депутат Фахриддин Каратаев.

    Министр национальной экономики Руслан Даленов признал, что норма не будет распространяться на казахстанских налогоплательщиков, а НДС будут оплачивать только иностранные интернет-компании, что позволит увеличить доходную часть бюджета на два миллиарда тенге ежегодно. Если же объем оказываемых услуг будет расти, то увеличится и сумма поступающих налогов.

    Кроме того, проектом закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата», который депутаты рассмотрели в первом чтении, планируется объединить в единый платеж два налога – на имущество и землю. При этом, для собственников многоквартирных жилых домов налог на землю предлагается отменить.

    Даленов также сообщил, что в целях удобства для налогоплательщиков, предлагается перенос срока уплаты налога на транспорт с 31 декабря 2020 года на 1 апреля 2021 года.

    Похожие записи

    В Казахстане продлили действие чрезвычайного положения до 1 мая

    Фариза

    В национальном парке “Чарын” появилась антенна сотовой связи

    Фариза

    Юбилейный сезон катаний на “Медеу” в Алматы: изменились ли цены на билеты

    Фариза

    Оставить комментарий

    три + 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.