9 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Регионы

    138 баллов в ЕНТ: лидируют выпускники Туркестанской области

    Нынешнее ЕНТ проходит в условиях пандемии коронавируса. Несмотря на это, поступило рекордное количество заявок на тестирование — 131 755. Из них от выпускников этого года — 82 %, что на 15 % выше показателя прошлого года. Среди новшеств ЕНТ-2020, прежде всего, соблюдение санитарных норм.

    С 21 июня по 5 июля общее количество составит 15 потоков. Заполнение аудитории сокращается до 35%. В одной аудитории в среднем будут находиться 18 человек. Соответственно, ЕНТ будет проводиться не 6 дней, как позволяет проектная мощность, а 15 дней, чтобы комплектовать небольшие потоки.

    За участниками ЕНТ наблюдают независимые эксперты. Аудитории оснащены камерами видеонаблюдения.

    Тестируемые перед прохождением через металлоискатель подписывают расписку об отсутствии запрещенных предметов и обязательства о соблюдении правил.

    В первый день 160 абитуриентов лишились возможности сдать ЕНТ: 73 абитуриента за попытку пронести запрещенные предметы, 87 – за нарушение правил, большинство из них — в Туркестанской области и Шымкенте.

    По итогам первого дня единого национального тестирования самый высокий показатель у выпускника  из Туркестанской области Абзала Абдыманапа — 138 баллов. ЕНТ он сдавал в Ордабасинском районе. Всего, как сообщила заместитель директора Национального центра тестирования Министерства образования и науки Наужан Дидарбекова, в Казахстане более 130 баллов набрали 39 человек. В первый день в тестировании участие приняли 6126 человек, 164 не были допущены к сдаче, 91 из них — из-за нарушения правил, еще двое – из-за температуры.

    Пороговый балл набрали 4222 абитуриента, или 68,3 %. Не смогли набрать необходимое количество баллов 1964 выпускника, или 31,7 % .

    Динар Дайын.

    Похожие записи

    Тимур Кулибаев отказался от доли в крупной нефтяной компании — СМИ

    Фариза

    Карантин могут ужесточить в Казахстане

    Фариза

    Изнасилование в селе Абай: оскандалившийся полицейский получил новую должность

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 − три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.