9 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • IT и Наука

    Самолет взлетел и сел по видеокамерам без участия пилотов

    Авиалайнер европейского концерна Airbus в полностью автоматическом режиме совершил взлет и посадку, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengritravel.kz.

    Новый этап испытаний системы автоматических визуальных рулежки, взлета и посадки был проведен на самолете Airbus A350-1000. Было совершено шесть полетов, во всех случаях автоматика использовала для управления самолетом только данные с внешних видеокамер.

    Четыре полета из шести были с полностью автоматическим взлетом и пять – с полностью автоматической посадкой. В кабине пилотов находились летчики-испытатели, готовые перехватить управление самолетом в случае нештатной ситуации. Испытания проводились в аэропорту Тулуза-Бланьяк на юге Франции.

    Система автоматизации позволит сделать перелеты безопаснее и параллельно решит проблему распределения эшелонов (размещения самолетов в небе) как в воздушном пространстве, так и при взлете и посадке самолетов. Техническое зрение автоматизирует взлеты и посадку на аэродромах с недостаточным техническим оснащением. По мнению разработчиков, система достаточно точна, так как использует не только изображения с видеокамер, но и данные спутниковых систем глобального позиционирования.

    Однако всех тонкостей устройства системы разработчики не раскрывают. Известно, что видеопотоки с камер обрабатываются алгоритмами нейросети, которые изучили более 450 записей различных полетов. На них нейросети обучались распознавать аэродромы, световую индикацию и разметку.

    Испытания автоматической визуальной системы на A350-1000 проводятся с января 2020 года.

    Похожие записи

    Казахстан приостановит закуп “Фавипиравира”

    Фариза

    YouТube перестанет отображать количество дизлайков под видео

    Фариза

    “Мы не подведем вас, когда это сделают другие”: 70 миллионов пользователей зарегистрировались в Telegram после сбоя Facebook, WhatsApp

    Фариза

    Оставить комментарий

    четыре × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.