23.5 C
Алматы
Понедельник, 9 июня 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Красота и Здоровье

    Маски на подбородке не защитят вас от коронавируса — Есмагамбетова

    Главный санитарный врач страны Айжан Есмагамбетова на брифинге в СЦК раскритиковала казахстанцев, которые за три месяца карантина так и не научились правильно носить маски, передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz.

    Она напомнила, что маски нужно носить в помещениях и надевать на лицо, а не подбородок.

    «Мы наблюдаем, что маски носят неправильно, на подбородке — уважаемые казахстанцы, ношение маски на подбородке никак не защитит вас от вируса, она должна закрывать лицо и нос. Не нужно трогать лицо руками. Гигиена рук, антисептик , избегать ненужных контактов — это позволит уменьшить инфекцию», — сказала Есмагамбетова.

    Айжан Есмагамбетова сообщила, что основной причиной заболеваемости является рост контактов — трудовых, семейных и социальных.

    «Чем больше контактов, тем быстрее происходит передача инфекции в обществе», — сказала она.

    В этой связи она рекомендовала казахстанцам носить маски, соблюдать гигиену рук и придерживаться социальной дистанции в 1,5-2 метра.

    Она также рекомендовала избегать ненужных контактов и мест массового скопления людей. Таким образом, считает она, будет снижен риск заражения опасным вирусом.

    Похожие записи

    Что делают все умные женщины перед началом новых отношений?

    В США утвердили лекарство стоимостью свыше 2 миллионов долларов

    «Один человек может голосовать много раз» — о сборе подписей против вакцинации в Казахстане

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.