13 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Мыть или не мыть?…Cкандально известная «правозащитница» подвергла сомнению общественно-полезный труд в колониях

    Защитница преступого мира Елена Семенова в очередной раз выставила в социальных сетях «маляву» из-за решетки.  В этот раз осужденные колонии максимальной безопасности ИЧ 167/2  МВД РК пожаловались на то, что их заставляют мыть полы и туалеты.

    https://www.facebook.com/ong.pr/posts/3024662867624466

     

    Вскоре последовал ответ ДКУИС Шымкента , что уборкой заключеные занимаются  согласно режиму содержания, по графику. А вместо туалета, на видео сняли септик, который здесь очищают один раз в неделю. Здание колонии максимальной безопасности было построено в 57  году прошлого века и удобства здесь изначально были на улице, рассказал начальник РГУ “Учреждение ИЧ-167/2” КУИС МВД РК  Мырзагали Ескулов.

    “На странице Facebook Елены Семеновой была опубликована статья об учреждении ИЧ-167/2, содержащая 2 видеоролика, снятых осужденными. Сообщаем Вам, что согласно приложению 15 Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 17 ноября 2014 года № 819 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка учреждений уголовно-исполнительной системы» дежурство по отрядам, туалетам и прочим помещениям возлагается на самих осужденных, в порядке очередности согласно графику дежурств, утвержденному начальником отряда. График обновляется каждый месяц и охватывает всех осужденных. В данном ролике осужденные выполняли работы по уборке отряда согласно графику дежурств. Ниже приводим выписку из Приказа №819 Приложение 15:

    Приложение 15 к Правилам внутреннего распорядка учреждений уголовно-исполнительной системы

    Дежурство осужденных

          В целях поддержания чистоты и порядка в камерах, отрядах, дисциплинарных изоляторах, в строгих условиях отбывания наказания, карантинном отделении, помещениях временной изоляции дежурный, согласно утвержденного начальником отряда графика:

          1) производит уборку помещений (мытье полов, раковин, унитазов, проветривание помещений, мытье и чистка баков для питьевой воды, наполнение их кипяченой), по окончании прогулки – прогулочного двора;

          2) обо всех происшествиях и нарушениях режима немедленно сообщает сотрудникам администрации учреждения;

          3) при посещении помещений сотрудниками администрации учреждения подает команду “внимание” и сообщает им о численности содержащихся в общежитии и их местонахождении в данное время (в период с отбоя и до подъема команда “внимание” не подается).

    Согласно указанным Правилам, мытье унитазов так-же возлагается на самих осужденных.

    Таким образом, данный ролик носит провокационный характер, и имеет под собой цель послабления режима и предоставления осужденным благ, не предусмотренных законами Республики Казахстан.

    Осужденный Ахметов Ерлан Шамханович, снявший данный ролик, является отрицательно настроенным осужденным. Ранее судим за тяжкое преступление, а именно разбойное нападение с целью завладения чужим ценным имуществом. В данный момент отбывает наказание за хранение и распространение наркотиков в особо крупном размере. В период отбывания наказания в учреждении ИЧ-167/2 имеет 7 выговоров за различные нарушения внутреннего распорядка учреждения, что говорит о том, что данный осужденный не встал на путь исправления и не соблюдает распорядок учреждения.” – ответило руководство колонии.

     

    Свое мнение по данному факту высказал известный в Казахстане адвокат и юрист Шымырбай Агабеков:

    “Работа осужденными в ночное время зависит от внутреннего распорядка. Осужденные обязаны соблюдать режим содержания. Администрация должна  обеспечить санитарное состояние и  по необходимости ремонт изношенной сантехники, помещений…”.

    «Общественно-полезный труд из обезьяны сделал человека», пишут адекватные пользователи соцсетей. Эта практика применялась и в обычных школах,  интернатах, школьных лагерях.  Дети дежурили в столовых, мыли полы в классах…

    «Правозащитница» видимо забыла, что эти люди за решетку попали за совершение тяжких преступлений: разбои, убийства, грабежи, наркоторговлю. А может  существуют другие меркантильные интересы?.. Поскольку  Семенова активно «защищает»  зеков, даже не проверяя информацию, публикует в социальных сетях  сомнительное видео из мест лишения свободы.

    Среди заключённых немало рецидивистов. На содержание одного преступника в колонии обходится бюджету Казахстана в более   1 млн тенге в год. Это деньги законопослушных налогоплательщиков. На эти средства содержат осужденных, выдают тюремную форму, обучают, лечат, охраняют и кормят три раза в день.  Им дают возможность обучиться, получить рабочую специальность и выйти на свободу другим человеком.  Однако, как и в любом обществе всегда есть люди, которые пытаются лидировать. За решеткой   так называемые «паханы» пытаются сломать режим содержания.  На выполнение задач криминального мира запускают, как правило тюремных «шестерок» и «торпед». Выступая против режима содержания, они идут на членовредительство, снимают аналогичные видеообращения и отправляют так называемым «правозащитникам».  В условиях мирового режима ЧП в связи с короновирусом, подобные публикации выглядят провокацией.  Когда весь мир живет в самоизоляции и страхе умереть от КОВИД-19, преступники хотят быть коронованными и жить в тюрьмах  как в 5-звездочных  отелях…а сомнительного рода правозащитники идут у них на поводу.  А что делать простому законопослушному народу, который на время ЧП вообще остался без доходов?

    Напомним, на Семенову уже неоднократно возбуждали уголовные дела по статье 274 уголовного кодекса («Распространение заведомо ложной информации»). Руководство ДКУИС Карагандинской области обвинило Семёнову в «распространении ложных сведений».  Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Осенью 2015 года казахстанские власти, которые правозащитник Семёнова подвергла критике, обвинили ее в «распространении заведомо ложной информации в социальной сети». Сейчас на защитницу криминального мира подали в суд сразу несколько колоний Казахстана, в том числе и ИЧ 167/2. Но видимо Казахстаном «рулит» криминальный мир, если Правительство и  судебная система до сих пор не могут остановить провокационные  действия гражданки Семеновой.

    Похожие записи

    Сядь на мое место: скандал чиновника с сельчанами Алматинской области попал на видео

    Фариза

    «Рахимбаев, вы от земли оторвались?»: казахстанцы раскритиковали BI Group за провокационную рекламу

    Фариза

    “Закопали живьем” – Две сестры жестоко расправились с новорожденным младенцем

    Оставить комментарий

    три + 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.