9 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Коронавирус мог мутировать, выявлены новые симптомы

    Зараженные коронавирусом на северо-востоке Китая, где выявлена новая вспышка эпидемии, демонстрируют другие по сравнению с пациентами в Ухане симптомы, сообщили китайские медики. Они опасаются, что вирус начал мутировать пока неизвестным образом, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    Отмечается, что за последние две недели в городах Шулань, Цзилинь и Шэньян было зафиксировано 46 случаев заражения. Китайские власти считают, что новая вспышка возникла из-за контактов с зараженными, которые приехали из России. О сходстве случаев, связанных с Россией, и тех, которые были зафиксированы на северо-востоке Китая, говорят результаты генетического секвенирования, отметил один из ключевых врачей-реаниматологов Китая Цю Хайбо.

    Цю Хайбо выделил следующие изменения по сравнению с первой вспышкой вируса:

    • Пациенты из северных провинций Китая после заражения, похоже, дольше сохраняют вирус в организме и демонстрируют положительные результаты при тестировании;
    • у жителей северо-востока позже начинают проявляться симптомы.
    • в Ухане до появления симптомов у пациентов проходили одна или две недели.

    Медленное проявление мешает властям обнаруживать заболевших до того, как они заразят других.

    Доктора обнаружили, что пациенты на северо-востоке в основном страдают от поражения легких, тогда как заразившиеся в Ухане демонстрировали поражение сердца, почек и кишечника.

    Ученые по-прежнему не до конца понимают, действительно ли коронавирус значительно меняется. Различия могут быть связаны с тем, что китайские врачи в этот раз получили возможность наблюдать за пациентами более пристально и на ранних этапах развития болезни.

    «В теории некоторые изменения генетической структуры могут приводить к изменениям структуры вируса или тому, как он себя ведет. Однако многие мутации не приводят ни к каким заметным изменениям, и прежде чем сделать заключение о том, что вирус мутировал, необходимо получить явные доказательства”, – заявил  директор школы общественного здравоохранения в университете Гонконга Кейджи Фукуда.

    Похожие записи

    Социологический портрет антиваксеров поручил определить Токаев

    Фариза

    Число умерших от COVID-19 в Казахстане превысило 12 000

    Фариза

    Рост смертельных случаев: в Казахстане 110 человек скончались от коронавируса и пневмонии

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.