10 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Происшествия

    “Прошу дать мне возможность хоть когда-нибудь выйти, помогать детям” – убийца полицейского

    19 июня в специализированном межрайонном суде Костаная прошли прения по делу об убийстве полицейского Дархана Базарбаева. По материалам дела, в ночь с 18 на 19 января ему нанес смертельный удар ножом дебошир, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz

    Когда Дархан Базарбаев с напарником прибыли на место, выяснилось, что между подсудимым Михаилом Прокуратовым и супругом его сестры Алексеем Золоторенко произошла драка.

    Затем Прокуратов немного успокоился и пошел к себе (они проживали в доме на двух хозяев). Золоторенко пошел за ним и держал дверь, чтобы тот не вышел. Сестра Прокуратова вызвала полицию. Сержант Базарбаев первым открыл дверь и получил смертельный удар ножом в грудь. Стоявший за ним напарник обезвредил Прокуратова с помощью газового баллончика.

    В ходе судебного разбирательства подсудимый утверждал, что не знал о том, что приехали полицейские. Сегодня в последнем слове он еще раз это подчеркнул.

    “Если бы я знал, что приехала полиция, то вышел бы и все объяснил. Или, что скорее всего, наоборот, закрылся бы и не выходил вообще, потому что у меня было разбито лицо”, – сказал Прокуратов.

    Весь судебный процесс проходил в режиме онлайн, и Прокуратов все время был в маске. Сегодня же подсудимый открыл лицо, чтобы извиниться перед родственниками убитого.

    “Я признаю вину и очень сожалею, – начал он. – Мне сказали, что он был хорошим человеком. Это произошло случайно. Хочу попросить прощения у его отца Серика. Я принес вам огромное горе. Очень хотел бы лично попросить прощения и встать на колени. Знаю, что у Дархана остались маленький сын и жена. А у суда прошу дать мне возможность хоть когда-нибудь выйти, помогать детям


    “, – завершил подсудимый.

    Сторона защиты просила переквалифицировать статью с убийства полицейского на убийство.

    “Подсудимый совершил противоправное умышленное убийство полицейского, находящегося при исполнении. В связи с этим просим суд назначить наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии максимальной безопасности”, – сказал прокурор.

    Также сторона обвинения отметила необходимость принудительного амбулаторного лечения подсудимого от алкоголизма.

    Оглашение приговора по делу состоится в понедельник, 22 июня.

    Похожие записи

    Житель Талдыкоргана изрезал ножом лицо и грудь бывшей жены

    Трагедия на блокпосту Алматы: врачи борются за жизнь третьего полицейского

    Фариза

    Казахстанский врач получит Нобелевскую медаль

    Фариза

    Оставить комментарий

    7 + 9 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.