10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение Общество

    «Мир находится в новой и очень опасной фазе» – генеральный директор ВОЗ

    О новой опасной фазе пандемии коронавируса предупредили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает ТАСС.

    «Мир находится в новой и очень опасной фазе (пандемии коронавируса)», – сказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус в пятницу на брифинге в Женеве.

    Он напомнил, что в четверг в ВОЗ поступили сведения о более 150 тыс. новых случаев болезни.

    «Сообщения о половине этих случаев пришли из Северной и Южной Америки, о большом числе заболевших информировали также из Южной Азии и Ближнего Востока», – сказал глава ВОЗ.

    По его словам, вирус все еще быстро распространяется, и он по-прежнему смертоносен.

    «Вызывает понимание тот факт, что многие люди устали от пребывания дома. Можно понять и желание стран открыть свои общества и экономики. Однако вирус все еще быстро распространяется, и он по-прежнему смертоносен», – подчеркнул гендиректор ВОЗ.

    Гебрейесус призвал «все страны и всех людей сохранять крайнюю бдительность». Он рекомендовал соблюдать меры предосторожности – безопасную социальную дистанцию, оставаться дома в случае болезни, прикрывать рот и нос при кашле, мыть руки, носить защитную маску, если это необходимо.

    Кроме того, страны должны продолжать работу по выявлению заразившихся, их изолирование, проведение тестирования, а также лечить всех заболевших.

    Глава ВОЗ напомнил, что в условиях нарастающей пандемии «больше всего страдают наиболее уязвимые люди». В этой связи он привлек внимание к риску заболевания, которому подвергаются беженцы, поскольку «они часто имеют ограниченный доступ к адекватному жилью, водоснабжению, питанию, санитарии и услугам здравоохранения».

    «ВОЗ глубоко обеспокоена по поводу весьма реальной угрозы широкомасштабной передачи заболевания COVID-19 в лагерях для беженцев», – констатировал гендиректор.

    Напомним, вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания (COVID-19) была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, она распространилась на большинство стран. ВОЗ 11 марта признала ее пандемией.

    Похожие записи

    “На унитазах никогда в жизни не сиживали…” Как в тундре моются, ходят в туaлет и рожают детей?

    Замерзший труп женщины нашли на трассе неподалеку от Балхаша

    Фариза

    Президент совершил обряд жертвоприношения онлайн

    Фариза

    Оставить комментарий

    одиннадцать − 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.