8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Врач пояснила, почему в жару эпидемия коронавируса не идет на спад

    Врач-инфекционист Тамара Утаганова во время онлайн-брифинга объяснила, почему с наступлением лета эпидемия коронавируса не идет на спад, а, наоборот, усиливается, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    “Предположения были, что в теплое время заражение коронавирусом может уменьшаться, хотя никто не прогнозировал, что он исчезнет на нет. Подъем заболеваний совпал с ослаблением, я думаю, здесь не прогнозы сыграли роль, а именно ослабление карантина и контакт людей. (…) Здесь ведется работа по выявлению бессимптомных носителей, которые являются опасными для окружающих. Вирус новый, как он себя поведет, практика покажет”, – сказала Тамара Утаганова.

    Также она пояснила, что бессимптомные и пациенты с легким течением лечению не подлежат.

    “Жестких требований, как в начале у нас были, сейчас нет. Пациент может находиться дома. (…) Если домашние условия не позволяют, то предусматривается карантинный стационар, где может изолироваться человек. Лечению бессимптомно инфицированные и пациенты с легким течением не подлежат. Лечение ведется только в симптоматических случаях. Если есть какие-то изменения в ротоглотке, то это полоскание. И в случае повышения температуры тела до 38 градусов и больше, но иногда бывает, что пациент и с температурой 37,5 градуса очень тяжело переносит, тогда жаропонижающее”, – поделилась врач.

    Похожие записи

    Коронавирус выявили у 84 рабочих с Тенгиза

    COVID-19: Более 1500 человек находятся в тяжелом состоянии

    Фариза

    В “зеленной” зоне по КВИ не осталось ни одного региона РК

    Фариза

    Оставить комментарий

    15 − семь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.