9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Часть госслужащих предложили оставить на постоянной дистанционке

    Перевести часть госслужащих и сотрудников нацкомпаний на работу в дистанционном режиме на более длительный период предложил спикер Сената Маулен Ашимбаев, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    “Главой государства поставлена задача к 2024 году сократить на четверть численность госслужащих и персонала в национальных компаниях. Речь идет не о механическом сокращении штатной численности госслужащих, а о создании компактного и высокоэффективного госаппарата. Важно активно продвигаться в этом направлении. Сэкономленные средства можно было бы использовать в других сферах”, – сказал Маулен Ашимбаев на пленарном заседании Сената, обсуждая отчет правительства и Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета за 2019 год.

    По его словам, период пандемии коронавируса показал, что издержки можно сократить за счет цифровизации и дистанционной работы.

    “Сейчас часть госаппарата работает в удаленном режиме без существенных потерь продуктивности. Как выяснилось, многие мероприятия могут проводиться в онлайн-режиме. Это позволяет сэкономить на командировочных и транспортных расходах. Целесообразно изучить возможности оптимизации и сокращения расходов путем перевода части госслужащих и сотрудников нацкомпаний на работу в дистанционном режиме, может быть, на более постоянный период. Следует разобраться в том, позволит ли это сократить расходы на аренду и содержание зданий, транспортные расходы. Потенциал здесь существенный”, – добавил Ашимбаев.

    По данным спикера Сената, расходы на командировки и служебные разъезды за пределы страны в бюджете 2019 года выросли на 17,5 процента, внутри страны – на 8,8 процента. Оплата транспортных услуг выросла на 21 процент.

    “Можно сокращать расходы государства, которые не имеют стратегически важного значения в сегодняшних условиях. Это касается, к примеру, консалтинговых и исследовательских услуг. В частности, в бюджете 2019 года почти 43 миллиарда тенге тенге было использовано на эти цели. Эффективность таких услуг часто вызывает вопросы. В целом пандемия и связанный с ней кризис должны послужить для нас поводом, чтобы пересмотреть текущие государственные расходы, оптимизировать их и перенаправить на развитие и повышение качества жизни наших граждан. В настоящее время разрабатывается проект бюджета на 2021-2023 годы, необходимо учесть в нем уроки пандемии”, – сказал он.

    Похожие записи

    Вице-министр образования Казахстана назвал размер своей зарплаты

    Фариза

    Директора ряда школ Казахстана обязали учителей выйти на работу, и были за это наказаны

    Фариза

    Штаб Трампа потребовал нового пересчета голосов в Джорджии

    Фариза

    Оставить комментарий

    12 − 10 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.