21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение Общество Политика

    Министр финансов Казахстана ушел на самоизоляцию

    Министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев ушел на самоизоляцию, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на vlast.kz

    «Министр самоизолировался. Он только сегодня решил уйти», – проинформировали в пресс-службе министерства, уточнив, что тест на COVID-19 у него – отрицательный.

    Здесь также сообщили, что пока исполнять обязанности министра финансов будет вице-министр ведомства Татьяна Савельева. При этом в пресс-службе не ответили на вопрос, почему глава Минфина сегодня не принимает участие в пленарном заседании сената по видеосвязи.

    Отметим, что в четверг большая часть кабинета министров не приняли участие в пленарном заседании палаты парламента, где рассматривался отчет правительства и счетного комитета по исполнению бюджета за 2019 год. По видеосвязи присутствовали только первый вице-премьер Алихан Смаилов, заместитель премьер-министра Роман Скляр, министр обороны Нурлан Ермекбаев, министр информации и общественного развития Аида Балаева, министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев, министр национальной экономики Руслан Даленов и министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

    Ранее пресс-служба министерства сельского хозяйства сообщала, что глава ведомства Сапархан Омаров ушел на самоизоляцию, но будет продолжать работу по видеосвязи. Однако сегодня МСХ представлял и.о. министра Айдархан Сапарбаев. Пресс-секретарь ведомства прочитал вопросы от Vласти, но не ответил на них. Но позже сообщил, что министр продолжает работать удаленно и ждет контрольного теста на КВИ, а и.о. назначили, чтобы Сапарбаев подписывал документы.

    Пресс-служба министра экологии, геологии и природных ресурсов сообщила, что Магзум Мирзагалиев находится на изоляции, но работает. Однако по видеосвязи на пленарном заседании был и.о. министра Ахметжан Примкулов. А вместо министра образования и науки Асхата Аймагамбетова по видеосвязи присутствовала и.о. министра Шолпан Каринова.

    12 июня министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов и премьер-министр страны Аскар Мамин были с рабочей поездкой в Жамбылской области, где запускали строительство завода по производству вакцин. 14 июня стало известно, что Биртанов заразился коронавирусом и был госпитализирован, у него пневмония, врачи оценивают его состояние как средней степени тяжести. Контактировавшие с ним глава кабмина, аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев, министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, министр образования и науки Асхат Аймагамбетов и министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев ушли на самоизоляцию, их первые тесты на КВИ показали отрицательный результат.

    Накануне стало известно, что 16 июня у спикера мажилиса Нурлана Нигматулина подтвердился коронавирус, заболевание протекает бессимптомно, он находится на самоизоляции. По сообщению пресс-службы мажилиса, 9 и 11 июня Нигматулин принимал министра здравоохранения по вопросу возвращенного из сената проекта Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения».

    В новость в 11:51 внесены изменения: уточнена информация по министру сельского хозяйства и что в заседании принимает участие глава Минторговли.

    Похожие записи

    Глава ООН призвал Путина остановить солдат

    Фариза

    Криминальный авторитет «Серик-голова» задержан в Алматинской области

    Пенсионерка выпрыгнула из окна третьего этажа с горящей квартиры в Алматы

    Фариза

    2 комментария

    Тима 18/06/2020 at 18:58

    Спасибо всем, кто принимает непосредственное участие в борьбе с вирусом!
    Всем здоровья!

    Ответить
    Artur 18/06/2020 at 21:26

    Самоизоляция правильное решение

    Ответить

    Оставить комментарий

    13 − 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.