13 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Казахстанцев призывают не паниковать из-за положительных тестов на КВИ

    Ведущий инфекционист Казахстана Динагуль Баешева призвала казахстанцев не паниковать из-за положительных тестов на коронавирус, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    По ее словам, 80 процентов заболевших имеют легкое течение и бессимптомную форму.

    “Нередко у людей появляется паническое состояние из-за того, что у них положительный ПЦР-тест. Бояться этого не нужно. Появление первых симптомов в виде температуры тоже не должно вызывать у вас панику и страх. Нужно успокоиться, потому что вы видите, что идет рост заболеваемости.

    И важно сейчас саморегулироваться, не создавать паническое состояние и ажиотаж и все-таки больше обратить внимание на людей из группы риска, это лица пожилого возраста, имеющие хронические заболевания – сахарный диабет, гипертоническую болезнь, хронические заболевания легких, сердца, печени и других органов. Это имеет очень важное значение”, – сказала Баешева.

    Если у пациента наблюдаются симптомы интоксикации в виде головной боли, мышечной боли, ломоты в теле, температура выше 38 градусов, нарушение дыхания, появляется одышка при каких-либо физических нагрузках или в покое, это говорит о тяжести коронавирусной инфекции. Такие пациенты должны находиться на стационарном лечении, сообщила ранее вице-министр Лязат Актаева.

    Похожие записи

    В Турции допустили закрытие границ из-за распространения штамма дельта

    Фариза

    В Алматы озвучили причину гибели голубей на территории парка 28 гвардейцев-панфиловцев

    Фариза

     В Казахстане за сутки зарегистрировали 3095 случаев заражения Covid-19

    Фариза

    Оставить комментарий

    20 − двенадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.