21 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Госшопинг: внедорожники для алматинской полиции, пропаганда ЗОЖ по-шымкентски

    Сотни миллионов тенге спустят акиматы нескольких городов и регионов на закупку очередных служебных машин для бравой полиции. Экономить денег не стали и на пропаганду здорового образа жизни, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    Горячая пора закупок коснулась, пожалуй, акиматы всех регионов. В Кызылординской области довольно приличную долю в статье расходов занимает местный Департамент полиции. Траты на это ведомство растут чуть ли не в геометрической прогрессии. В мае, к примеру, полиция купила 20 легковых машин, каждая стоимостью в 4 миллиона 545 тысяч тенге. Покупка обошлась в общем в 91 миллион тенге.

    В июне правоохранители пошли еще дальше. Они планируют закупить два легковых авто класса С по 13 миллионов 190 тысяч. И на этом траты не закончились. По всей видимости, кому-то из начальников понадобился служебный транспорт для передвижения, и ведомство решило купить еще одну машину класса С уже за 16 миллионов 190 тысяч.

    Тип кузова – универсал. В общем за покупку всего трех авто кызылординцы заплатят 42 с лишним миллиона тенге. На эти же деньги можно было бы купить девять легковых машин. Прием заявок от потенциальных поставщиков начнется 25 июня.

    Полиция Акмолинской области тоже закупает авто в полную силу. Аппетиты местных правоохранителей, надо признать, чуть скромнее. В мае их автопарк пополнился 18 легковушками, стоимость каждой – 5 миллионов 170 тысяч тенге, а также 20 фургонами по 7 миллионов 560 тысяч тенге. Заплатят за новые служебные авто, разумеется, жители. Сумма тянет на 244 миллиона тенге.

    На этом расходы местной полиции тоже не заканчиваются. Прямо сейчас ведомство разыгрывает тендер на закуп пять седанов. За каждый они готовы выложить по 9 миллионов 205 тысяч тенге. В общем покупка обойдется бюджету в 46 миллионов.

    По сравнению с такими суммами умеренными можно назвать траты ДП Западно-Казахстанской области. Местные полицейские купили в июне 12 служебных машин по 5 миллионов 380 тысяч. За обновку из бюджета региона выделили 64,5 миллиона тенге.

    А вот чьи траты нельзя назвать умеренными, так это алматинской полиции. 11 июня местные правоохранители провели тендер на 663 миллиона тенге.

    На эти деньги планировали купить 37 служебных авто, но удалось приобрести всего 23 – поставщики нашлись не на все лоты. Приглашенный поставщик – «СарыаркаАвтоПром» вызвался поставить машины лишь на 443 миллиона тенге. В эту сумму обойдется покупка как раз 23 грузовых машин, каждая стоимостью в 19 миллионов 280 тысяч тенге.

    ДП планировал также купить три внедорожника по 14 миллионов тенге. Однако никто из поставщиков не откликнулся на предложение, даже приглашенная компания «СарыаркаАвтоПром».

    Ранее мы писали о подобных тратах региональных акиматов на покупку авто для полиции.

    Солидную сумму акиматы выделяют и на пропаганду здорового образа жизни. Акимат Шымкента в самый разгар пандемии коронавируса вдруг решил взяться за информирование населения о раке, инсульте, диабете, гепатите и СПИДе. За акции о пользе ЗОЖ акимат готов выложить 64 миллиона тенге. Прием заявок от поставщиков чиновники откроют 23 июня.

    А в Карагандинской области тендер на пропаганду ЗОЖ уже состоялся. Его выиграла городская поликлиника № 4. Медучреждение проинформирует местных жителей и получит за это 49 миллионов тенге. В общем, не сумели эти акиматы удержаться от запланированных «покупок». В других городах и регионах, к счастью, отказались от подобных «очень нужных» действий. В столице, к примеру, сэкономили 168 миллионов, в Мангистауской области – 109 миллионов.

    Похожие записи

    Когда достроят селезащитные плотины в Алматы

    Фариза

    Россия готовит наступление на Киев – Минобороны Британии

    Фариза

    Как казахстанцам получить жилье в аренду за счет государства

    Фариза

    Оставить комментарий

    один + шесть =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.