-0.1 C
Алматы
Пятница, 20 марта 2026
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Житель Арыси создавал Telegram-каналы, призывающие к суициду

    Житель Арыси создавал в социальных сетях группы суицидального характера с участием несовершеннолетних казахстанцев, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на Polisia.kz.

    Для установления и задержания лиц, причастных к пропаганде суицида, создали специальную следственно-оперативную группу из сотрудников Центра по противодействию киберпреступности МВД РК и Департамента полиции Туркестанской области.

    В ходе дальнейшей работы полицейские отследили организатора, выяснили его данные, место нахождения и задержали подозреваемого, жителя города Арысь.

    При обыске у него были изъяты ноутбук, сотовые телефоны, три коробки с сим-картами и другие вещественные доказательства. В телефоне задержанного обнаружены созданные им Telegram-каналы суицидальной направленности.

    В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование по покушению на убийство. С санкции суда подозреваемый арестован.

    «Полицейскими выясняются все обстоятельства дела, устанавливаются возможные причастные к вовлечению подростков в подобные игры со смертью и сами участники канала», – отметил начальник Департамента криминальной полиции МВД Думан Таев.

    В МВД родителей призвали усилить контроль за виртуальной жизнью своих детей.

     

     

    Похожие записи

    «Насиловал, а потом покупал игрушки», — жительница Акмолинской области обвиняет мужа в растлении дочки

    Фариза

    12-летняя девочка вытащила из огня годовалых близнецов в Шымкенте 

    Дочь жестоко отомстила маме за то что она отдала ее в детдом

    Оставить комментарий

    одиннадцать − десять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.