11 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Женщина потеряла ребенка и обвинила столичных медиков в его смерти

    Жительница поселка Маншук Акмолинской области потеряла новорожденного ребенка и обвинила акушеров роддома в халатности, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    По данным телеканала ASTANA TV, вся беременность 37-летней Алтынгуль Токтасын протекала гладко и роды прошли нормально. Однако ребенок умер. Женщина считает, что врачи утаивают от нее истинные причины смерти малыша, так как после родов она слышала плач ребенка.

    “Почему, если возникли сложности, в течение четырех часов ей не делали операцию, а просто ждали? Этого мы не можем понять”, – сказала родственница пострадавшей Сайрангуль Кенжей.

    Сама Алтынгуль рассказывает, у нее действительно открылось кровотечение. Врачам пришлось делать кесарево сечение. Именно в этот момент кто-то допустил ошибку, считает женщина.

    “Когда мне делали кесарево сечение, мой ребенок двигался. Я даже под наркозом это чувствовала. После того как я проснулась, я еще раз услышала голос ребенка. В своей потере я виню гинеколога”, – сказала пострадавшая.

    По словам врачей, смерть плода наступила при родах. Они отмечают, что ситуация была настолько критической, что беременная и сама могла умереть. В администрации Акмолинской областной многопрофильной больницы № 2 точные причины смерти обещали озвучить после вскрытия.

    “К сожалению, ребенок был мертворожденным. Сейчас вскрытие не делают без анализа на коронавирус мамы. Поэтому анализ был взят, и по результату будет создана комиссия по проверке данного случая”, – сообщила заведующая отделением больницы Айгуль Кажыгаппарова.

    Случай, который произошел с Алтынгуль Токтасын, взяли на контроль в областном управлении здравоохранения, к которому и относится многопрофильная больница.

    “По данному случаю при Управлении здравоохранения Акмолинской области будет создана комиссия для проведения служебного расследования. Все комментарии будут даны послы заключения патологоанатомического вскрытия”, – рассказала заместитель руководителя управления  Балкия Уаисова.

    В ведомстве отметили, такие случаи – редкость, а Акмолинская область имеет низкие показатели по детской и материнской смертности. К моменту эфира Алтынгуль Токстасын, потерявшая ребенка, сообщила, что больше не имеет претензий к медучреждению.

    Похожие записи

    Бывший учредитель “Оператора РОП” объявлена в розыск

    Фариза

    Зарплату повысят военным медработникам, задействованным в борьбе с COVID-19

    Фариза

    Сельчанин обвинил чиновников в неуважении к флагу Казахстана

    Фариза

    Оставить комментарий

    один × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.