12 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение

    Версия Айзат Молдагасимовой о виновности врачей в заражении в ЦГКБ города Алматы подтвердил результат служебного расследования. Нарушения со стороны экс-санврача не установлено

    В Генеральную прокуратуру переданы материалы по делу о заражении коронавирусом сотрудников Центральной городской клинической больницы Алматы. О результатах служебного расследования корреспонденту Tengrinews.kz рассказали в Комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава. Передает Qazweek.kz.

    Сообщается, что по фактам массового заражения в ЦГКБ было проведено эпидемиологическое расследование. Согласно выводам, которые сделали в комитете, одной из причин массового заражения явилось отсутствие настороженности со стороны сотрудников ЦГКБ. Отмечается, что это привело к несоблюдению действующих требований санитарных правил.

    “Следовательно, озвученная в СМИ Айзат Молдагасимовой предварительная информация частично подтвердилась. Материалы эпидемиологического расследования, для дачи правовой оценки действиям должностных лиц ЦГКБ, направлены в Генеральную прокуратуру. По результатам рассмотрения будет принято соответствующее решение”, – сообщили в Комитете.

    “Служебное расследование проведено в отношении Айзат Молдагасимовой. Согласно его результатам следует, что каких-либо нарушений требований действующего законодательства не установлено. В бытность работы руководителем Департамента ККБТУ по Алматы Молдагасимова зарекомендовала себя как ответственный руководитель. При этом в настоящее время трудовые отношения с ней расторгнуты согласно поданного ею заявления об увольнении по собственному желанию”, – добавили в ведомстве.

    Ранее сообщалось, что после увольнения Молдагасимовой с поста руководителя департамента на место главного санврача Алматы был назначен Жандарбек Бекшин. Сама Айзат Молдагасимова на данный момент возглавляет Научный центр гигиены и эпидемиологии имени Жуматова в Алматы.

    Здание Центральной городской клинической больницы Алматы

    Напомним, алматинские врачи собирались подавать в суд на Айзат Молдагасимову. Поводом послужило ее заявление о том, что медики ЦГКБ якобы не соблюдали меры безопасности, поэтому массово стали заражаться коронавирусом. На период проведения служебного расследования Молдагасимова была временно отстранена от должности руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по Алматы.

    Кроме того, в Сети также появилась информация о том, что Айзат Молдагасимова якобы выписала самой себе “самую большую” премию, так как входит в состав Комиссии по организации финансовой поддержки медработников. Это заявление послужило поводом для начала проверки Антикоррупционной службой. О ее результатах пока ничего неизвестно.

    Похожие записи

    Экс-главе “СК-Фармации” отказали в освобождении из-под стражи

    Фариза

    В Павлодаре всех людей с медобразованием призвали подключиться к борьбе с Covid-19 и пневмонией

    Довод прокурора абсолютно лживый — Биртанов

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.