9 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • IT и Наука

    Эксперт рассказал об опасности сетей Wi-Fi

    Любой Wi-Fi, за исключением корпоративных сетей, к которому подключается человек, может представлять опасность. Наличие даже самого сложного пароля не повышает безопасность сети, рассказал агентству “Прайм” генеральный директор АНО “Цифровые платформы” Арсений Щельцин, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    По словам эксперта, на роутер, который распределяет Wi-Fi, можно закачать зловредные программы или приложения, которые будут сканировать весь контент, проходящий через него. Таким образом хакеры могут подменять сайты, контент, считывать персональные данные, логины, пароли и личные файлы.

    Также роутер может вызвать определенный контент в гаджете. К примеру, страницу входа в интернет через публичную сеть можно заменить на страницу госуслуг или любого другого сайта. Когда пользователь будет вводить свои личные данные на таком сайте, они окажутся у злоумышленников.

    “Понять, что ты стал жертвой злоумышленников, достаточно сложно, потому что задача хакеров №1 – сделать так, чтобы никто не понял, что это были хакеры. Это значит, что все хакерские атаки, о которых мы узнаем из СМИ, как правило, потерпели неудачу. Понять, что вас взломали, можно уже тогда, когда твои данные где-то используются”, – сообщил Щельцин.

    Похожие записи

    Они станут частью экономики страны – законопроект о майнерах одобрен в Мажилисе

    Основатель microsoft Билл Гейтс представил туалет без воды, производящий удобрения (фото)

    Фариза

    Скрещивание человека с животным – новый эксперимент японских ученых

    Оставить комментарий

    19 + девять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.