5 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Врачи объяснили смертность от COVID-19 в Павлодарской области

    Врачи объяснили смертность от COVID-19 в Павлодарской области, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    С начала пандемии в Павлодарской области от коронавируса скончались 11 пациентов. При этом за последние дни смертельные случаи участились. Только с 8 по 12 июня от COVID-19 умерло четыре человека.

    “Средний возраст умерших 67 лет, самому старшему – 84 года. Все пациенты из группы летальных исходов, к сожалению, имели сопутствующие заболевания, слабый иммунитет. У всех больных в анамнезе были хронические болезни. Люди имели сердечно-сосудистые, эндокринные, злокачественные заболевания, сахарный диабет, избыточный вес, хронические болезни почек, легких. Один из последних смертельных исходов – мужчина болел туберкулезом”, – сообщили в Управлении здравоохранения региона.
    Из общего числа жертв коронавируса – 7 женщин. За жизнь одной из пациенток медики боролись 48 дней, из которых 26 – она провела на аппарате искусственной вентиляции легких.

    “Каждый летальный случай разбирается спецкомиссией как на уровне области, так и совместно на уровне республики. Большинство умерших больных были из числа контактных. Кто-то заразился от родственников, знакомых. К сожалению, население не соблюдает масочный режим в местах массового скопления, общественном транспорте, люди ходят в гости. Многие не следуют рекомендациям санврачей”, – отмечают в пресс-службе УЗ региона.

    На сегодняшний день в Павлодарской области зарегистрировано – 392 случая КВИ, в том числе 46 – бессимптомных. “Сейчас в стационарах находятся 131 пациент, из которых 8 детей. 12 человек лежат в реанимации в тяжелом состоянии, в том числе трое – крайне тяжелые. Четыре пациента подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, остальные тяжелые находятся на кислородной поддержке”, – сообщили в пресс-службе УЗО Павлодарской области.

    Здесь также добавили, что состояние 63 больных, в том числе троих детей оценивается как средней степени тяжести. 56 пациентов, среди которых пять детей в удовлетворительном состоянии. 186 человек выздоровели. С начала пандемии из 694 контактных медработников коронавирусом заболело 16.

    Похожие записи

    Алматы приблизился к “красной” зоне по COVID-19

    Фариза

    Ученые развеяли миф об утечке коронавируса из уханьской лаборатории

    Фариза

    На утро 22 апреля число зараженных достигло 2025. Из них в Шымкенте 103 случая

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.