8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Освобождение Баглана Майлыбаева объяснили в суде

    14 мая суд № 2 столичного района Байконыр удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Баглана Майлыбаева. Ему при этом назначили пробационный контроль сроком на 1 год 4 месяца 21 сутки, то есть на время, равное неотбытому сроку, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    «Суд, рассматривая ходатайство, принял во внимание отбытие осужденным установленной законом части наказания, положительную характеристику администрации учреждения, выполнение правил внутреннего распорядка, отсутствие взысканий, девять поощрений, третью положительную степень поведения, возможность трудоустройства, облегченные условия содержания и отсутствие по делу иска.

    Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства нет», – говорится в сообщении.

    В то же время Баглан Майлыбаев обязан являться в органы внутренних дел для отчета о своем поведении, не покидать и не менять место жительства, не посещать определенные органами внутренних дел места в свободное от работы время, не выезжать в другие местности и за пределы Казахстана.

    Контролировать поведение осужденного поручено местной полицейской службе по месту жительства.

    Постановление суда не обжаловано и не опротестовано, вступило в законную силу.

    Напомним, что судом № 2 Есильского района Астаны 13 июня 2017 года Баглан Майлыбаев осужден по части 4 статьи 361, части 3 статьи 185 УК («Злоупотребление служебными полномочиями», «Незаконное собирание, распространение, разглашение государственных секретов, повлекшее причинение крупного ущерба или наступление иных тяжких последствий») кпяти годам лишения свободы в учреждении УИС средней безопасности.

    Баглан Майлыбаев занимал должность замруководителя Администрации Президента (10.2011-12.01.2016). В разные годы работал пресс-секретарем главы государства, вице-министром культуры и информации, председателем Комитета информации и архивов, руководителем пресс-службы Президента.

    Похожие записи

    Где в Казахстане можно хорошо заработать

    Фариза

    Жительница Кокшетау заявила, что потеряла ребенка по вине следователя

    Коррозия европейского металла сожрала Эйфелеву башню

    Оставить комментарий

    16 − пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.