10 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Бывшее руководство «Қазақстан Ғарыш Сапары» незаконно сотрудничало с иностранной компанией — Бигайдаров

    Бывшие президент АО «Қазақстан Ғарыш Сапары» и заместитель председателя национального космического агентства подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями, передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz.

    Об этом сообщил следователь по особо важным делам первого департамента Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров.

    «Антикоррупционной службой по городу Нур-Султан в ходе следствия по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на реалиацию проекта «Космическая система дистанционного зондирования Земли» выявлены факты злоупотребления бывшими президентом АО «Қазақстан Ғарыш Сапары» и заместителем председателя Национального космического агентства своими должностными полномочиями», — сообщил Бигайдаров.

    По его информации, бывший президент «Қазақстан Ғарыш Сапары» подозревается в незаконном заключении 6 октября 2009 года контракта с французской компанией «EADSAstrium» на поставку двух спутников ДЗЗ стоимостью 260 миллионов евро без наличия финансово-экономического обоснования. Еще один бывший президент акционерного общества, «а в последующем вице-министр одного из министерств», подозревается в необоснованном размещении временно свободных средств в сумме 1,6 миллиарда тенге в «Банке Астаны», которые в результате ликвидации банка возвращены не были.

    «Антикоррупционной службой с целью установления и закрепления фактических данных проведены обыски в жилых помещениях причастных должностных лиц и ответственных работников общества и «Казкосмоса», в ходе которых изъяты имеющие значение для дела предметы и документы, а также денежные средства в национальной и иностранной валюте. Одновременно с этим проведены ряд следственных действий, в том числе допросы лиц, участвовавших в реализации проекта и принимавших стратегические решения. Расследование продолжается», — отметил Бигайдаров.

    Сегодня стало известно, что бывший замакима Актобе подозревается во взятке в 100 миллионов тенге.

    Похожие записи

    Казахстанцев призвали не паниковать на фоне укрепления курса доллара

    В кассах «Казпочты» можно снять пенсии и пособия

    Фариза

    Январские события: осуждены свыше 700 человек 

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.