7 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • IT и Наука

    Раскрыты характеристики камеры, снявшей дно Марианской впадины

    Марианскую впадину сфотографировала уникальная камера, способная работать на глубине до 12 километров, передает Qazweek.kz со ссылкой на РИА Новости.

    “Уникальная камера КТ-1200, разработанная заводом “Энергия” холдинга “Росэлектроника”, выполнила съемку морского дна Марианской впадины во время погружения беспилотного аппарата “Витязь-Д”, — сказали в холдинге.

    Там отметили, что КТ-1200 обеспечивает цветное изображение в формате 2К с углом обзора 65 градусов. “Благодаря рабочему гидростатическому давлению 127,7 мегапаскаля камера может применяться на глубинах до 12 тысяч метров и является единственной российской камерой, способной работать при давлении более 60 мегапаскалей”, — добавили в пресс-службе.

    Русский “Витязь”

    Ранее в Фонде перспективных исследований РИА Новости сообщили, что российский автономный необитаемый подводный аппарат “Витязь-Д” 8 мая впервые погрузился на дно Марианской впадины и зафиксировал глубину 10 028 метров. “Витязь” стал первым в мире полностью автономным необитаемым подводным аппаратом, достигшим самой глубокой точки Мирового океана.
    Проведенное 8 мая погружение на дно Марианской впадины стало первым этапом серии экспериментов “Витязя”, сообщил позднее РИА Новости генеральный директор Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев. В свою очередь, генеральный директор АО “Центральное конструкторское бюро морской техники “Рубин” Игорь Вильнит заявил РИА Новости, что проект “Витязь” дал возможность проявить все накопленные знания и опыт по созданию роботизированных комплексов и проектированию уникальной техники, не имеющей аналогов в мире, реализовать на практике новые подходы к работе с использованием систем 3D-моделирования и автоматизированного проектирования.

    Не достиг дна

    В начале июня руководитель лаборатории глубоководных аппаратов Института океанологии РАН Анатолий Сагалевич сообщил РИА Новости, что “Витязь”, определивший глубину Марианской впадины в десять с небольшим километров, скорее всего, не добрался до самого глубокого места.
    По его словам, глубина Марианской впадины, неоднократно подверженная и доказанная величина, составляет порядка 11 тысяч метров, и погрешности в километр быть не может.

    Похожие записи

    Жители Земли увидят парад планет

    Фариза

    Возле Земли пролетит 40-метровый астероид

    В Алматы прошла научно-практическая конференция молодых врачей педиатров

    Оставить комментарий

    10 − 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.