15 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Педофил по соседству… В Казахстане более 70% преступлений против детей совершенно близкими родственниками

    С начала года в Казахстане совершено 402 преступления в отношении несовершеннолетних, связанных с сексуальным насилием. Об этом на отчетной встрече сообщил министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев, передает Qazweek.kz со ссылкой на Kazpravda.kz.

    “В прошлом году резонанс вызвало изнасилование девочки в туалете одной из школ в Таразе. Этот случай вскрыл множество проблем в учебных заведениях. Сейчас нами совместно с Министерством образования и местными исполнительными органами все школы оснащаются системой видеонаблюдения, заключаются договоры с частными службами охраны”, – сказал министр.

    Он отметил, что с начала года ужесточено наказание за сексуальное насилие, педофилию, преступления против детей. Теперь за такие преступления правонарушителям грозит до 20 лет или пожизненное лишение свободы.

    “Однако только усилиями полиции эту проблему не решить. Более 70% таких случаев совершается лицами из близкого окружения: отцами, отчимами, сожителями матери, соседями, близкими родственниками, знакомыми. Иногда такие преступления длятся годами, жертвы и их родственники умалчивают и предпочитают молчать. Только сначала года в отношении несовершеннолетних было совершено 879 преступлений, из них 402 – связано с сексуальным насилием. Каждый такой факт – это трагедия ребенка и его поломанная судьба”, – резюмировал Тургумбаев.

    Похожие записи

    Республиканскую трассу закрыли из-за гололеда в Алматинской области

    Фариза

    Видео свадебного тоя обернулось штрафом для чиновника из акимата Мангистауской области

    Фариза

    Массовых мероприятий к Наурызу в Нур-Султане не будет

    Фариза

    Оставить комментарий

    13 + 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.