10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Что значит NQZ, рассказал автор идеи нового кода аэропорта Нур-Султана

    Автор идеи присвоить международному аэропорту Нур-Султана код NQZ Алтай Абибуллаев дал расшифровку буквам, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    “В чем логический смысл сокращения NQZ. N – одновременно означает Nursultan Nazarbayev airport, а также новое название нашей столицы – Нур-Султан. QZ – это сокращение от Qazaqstan в соответствии с новым алфавитом. Естественно, алфавит окончательно еще не утвержден, но считаю, что новое независимое суверенное решение властей Казахстана – это новый посыл миру, о том что у нас есть новое название, новый бренд нашего аэропорта. Мы посылаем всему мировому сообществу сигнал, что мы ждем новых пассажиров, что открываются новые линии, это новый импульс, я считаю”, – сказал на брифинге Абибуллаев.

    Председатель Комитета гражданской авиации МИИР Талгат Ластаев уточнил, что выбор нового кода не был конкурсным. Представители КГА и МИД, а также эксперты предложили несколько вариантов кода, а IATA (“Международная ассоциация воздушного транспорта) выбрала тот, который был свободен.

    Похожие записи

    Наложение никаких санкций на Казахстан невозможно – Абаев

    Фариза

    “География коронавируса продолжает расширяться” – Еще в нескольких странах зафиксировали коронавирус

    Беспорядки в Казахстане: ущерб бизнесу составил более 103 миллиардов тенге

    Фариза

    Оставить комментарий

    три × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.