4 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Уран и оружие военного образца пытались незаконно вывезти из Казахстана в Кыргызстан

    Уран и оружие военного образца пытались незаконно вывезти из Казахстана в Кыргызстан, сообщает пресс-служба министерства финансов РК, передает Qazweek.kz со ссылкой на КазТаг.

    «Имели место попытки незаконного вывоза природного урана – возбуждено уголовное дело, патроны для оружия военного образца – без разрешения на транзит продукции уполномоченного органа РК в области экспортного контроля», – говорится в распространенном в понедельник сообщении.

    По данным ведомства, за период с январь 2019 года по июнь 2020 года из Кыргызстана в Казахстан и Россию проследовало 79 163 автотранспортных средств (без учета транзита под таможенным контролем).

    По результатам мониторинга процесса перемещения товаров через государственную границу комитетом государственных доходов (КГД) по экспортному контролю выявлено: 389 попыток вывоза товаров, включенных в перечень изъятия (наложено административных штрафов на сумму Т133 млн); 2302 попытки вывоза товаров, на которые установлены запреты и ограничения (нефтепродукты, медицинские маски, медицинские перчатки, лом цветного и черного металла, лесоматериалы, картофель, мука и так далее); 181 факт несоблюдения норм экспортного контроля (химикаты, взрывчатые вещества, рентген аппараты).

    По ввозимым товарам выявлено: 2,6 тыс. фактов оформления товаросопроводительных документов на фиктивных получателей (не причастных к импорту и банкротов); 6 тыс. фактов лже-транзита – это 20% от всего потока товаров из КР, заявленного в качестве транзита (со стороны РФ выявлено 7,7 тыс. фактов).

    «Мониторинг обеспечил 2,6 тыс. дополнительных налоговых отчетов по НДС на сумму Т2,1 млрд», – добавили в минфине.

    Похожие записи

    16-летний водитель попал в смертельное ДТП на трассе в Алматинской области

    Смертельное ДТП на остановке в Таразе: о состоянии пострадавших рассказали врачи

    Фариза

    Двое малышей гуляли на проезжей части ночью в Нур-Султане

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.