4 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Ребята, как вы попадаете на госслужбу? Кто вас отбирает? – Аружан Саин раскритиковала чиновников Шымкента

    Скандал вокруг деятельности Молодежного ресурсного центра Шымкента не утихает, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy. Сначала в Сети появилось видео, снятое по заказу госучреждения. Главную героиню ролика пристыдили за «наряд проститутки». Девушка была одета в мини-юбку и топ.

    Далее в соцсетях были обнародованы старые посты замруководителя этого центра, в которых он рассуждает о роли женщины в обществе.

    «Скажите мне, почему женщина (вещь) созданная из кривого ребра, без какой бы то ни было миссии, заявляет нам о каком-то гендерном равенстве? Вообще в чем смысл их существования? Боже, они ведь самые бездарные существа», – писал Данияр Алан несколько лет назад (орфография и пунктуация автора сохранены).

    Кстати, замруководителя признал, что посты писал собственноручно.

    По мнению уполномоченного по правам ребенка, главы добровольного общества «Милосердие» Аружан Саин, навести порядок в рядах чиновников помогут лишь жесткие меры. А подобные высказывания она считает недопустимыми.

    «Ребята, как вы попадаете на госслужбу? Кто вас отбирает? Какая-то отрицательная селекция!

    На минуточку, напомню сотрудникам акимата Шымкента, что в государстве есть конституция, и вам немедленно следует ее прочитать, выучить, публично наизусть повторить. Особенно про дискриминацию, так как вы нарушаете права людей.

    Ах да, судя по вашим словам «әйел заты» (иә, заты!), для вас женщина – ВЕЩЬ, не человек.

    В современном мире, в 21 веке в светском государстве такие идеи недопустимы. И не допустимы к государственной службе люди с такими взглядами», – написала детский омбудсмен в Facebook.

    По ее словам, в Казахстане зачастую на новые должности назначаются люди, которые на госслужбе никак себя не проявляли. Более того, проходили по делам о хищениях.

    «Мне кажется, что только самые жесткие меры могут навести хоть какой-то порядок и в их головах, и в стране…», – заключила Аружан Саин.

    Похожие записи

    Изнасилованную 12-летнюю девочку в Атырау начали развращать уже с шести лет – адвокат

    Фариза

    «Папа избивает маму»: семейный дебошир грозился застрелить полицейских в Нур-Султане

    Фариза

    Девочка умерла во время празднования Наурыза 

    Фариза

    Оставить комментарий

    восемь + 6 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.