20 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Премьер Канады преклонил колено в память о Флойде во время акции против расизма

    Премьер-министр Канады Джастин Трюдо принял участие в многотысячной манифестации против расизма и полицейского насилия и преклонил колено в память о погибшем в США от рук полиции афроамериканце Джордже Флойде, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    Глава правительства присоединился к демонстрантам в центе Оттавы у здания парламента 5 июня. Лицо политика закрывала черная маска.

    Он несколько раз вставал на колено, в последний раз – на 8 минут 46 секунд (именно столько времени Флойд находился под коленом белого полицейского Дерека Чавена).

    В субботу, 6 июня, протесты против расизма и жестоких действий со стороны полиции также прошли в разных городах Канады – Торонто, Калгари, Онтарио, передает телеканал CBC. Тысячи людей вышли на улицы с плакатами “Нет справедливости, нет мира” и “Да, здесь это тоже есть”.

    Напомним, 25 мая в Миннеаполисе (штат Миннесота) 46-летний американец Джордж Флойд погиб при задержании полицейскими. Распространившееся в Сети видео, на котором белый полицейский давит коленом на шею темнокожему мужчине, а тот повторяет, что не может дышать, возмутило многих американцев.

    После гибели афроамериканца в США и в ряде западных стран прокатилась волна протестов и беспорядков против полицейского произвола.

    Похожие записи

    Неизвестный сообщил о заложенной “бомбе” в Костанае

    Фариза

    В больнице для ковидных, построенной за 7 миллиардов тенге, температура в палатах едва поднимается выше нуля. Ответ облздрава

    Фариза

    В столице приостановлено движение пригородных маршрутов

    Фариза

    Оставить комментарий

    9 + 14 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.