9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Минздрав опубликовал новое постановление главного санврача Казахстана

    Новое постановление главного санитарного врача опубликовали на сайте Министерства здравоохранения, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    С полным текстом постановления можно ознакомиться здесь.

    Согласно документу лица, прибывшие из-за рубежа авиарейсами, предоставившие справку об обследовании на COVID-19 с отрицательным результатом лабораторного обследования методом ПЦР, выданную не позднее 5 дней даты пересечения государственной границы Казахстана, не подлежат изоляции в карантинном стационаре для проведения лабораторного обследования на COVID-19 до двух суток. Им проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки.

    Экипажи авиакомпаний подлежат медицинскому наблюдению по месту проживания (пребывания) путем обзвона (при возможности – видеообзвона).

    Лицам, прибывающим в Казахстан из стран ЕАЭС и Узбекистана через пункты пропуска через государственную границу страны на железнодорожном, морском, речном транспорте и автопереходах будут проводиться анкетирование и забор материала для лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в местах пересечения государственной границы Казахстана у всех лиц, прибывших из стран ЕАЭС и Узбекистана, за исключением правительственных делегаций Казахстана; членов официальных делегаций иностранных государств и международных организаций, прибывающих в Республику Казахстан по приглашению Министерства иностранных дел Казахстана; сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений и представительств международных организаций, аккредитованных в Республике Казахстан, и членов их семей; лиц, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов, следующих транзитом через территорию Республики Казахстан.

    “После забора материала для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР и анкетирования прибывшие продолжают следовать по маршруту до места назначения”, – отмечается в документе.

    Если будет получен положительный результат лабораторного обследования на COVID-19 у прибывшего лица, специалист департамента Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг оповещает Управление здравоохранения. УЗ обеспечивает медицинский осмотр прибывшего, при наличии признаков COVID-19 направляет его на госпитализацию в инфекционный стационар. При отсутствии признаков COVID-19 разъясняет ему возможные симптомы COVID-19 и необходимость по прибытии к месту назначения обратиться в организацию ПМСП и проинформировать о положительном результате обследования на COVID-19.

    Лица, работающие вахтовым методом, демобилизованные с объектов ТОО “Тенгизшевройл” по месту прибытия подлежат изоляции в карантинном стационаре для проведения лабораторного обследования на COVID-19 до двух суток, лица с положительным результатом переводятся в инфекционный стационар для лечения, лица с отрицательным результатом на COVID-19 изолируются на дому (домашний карантин) в течение 12 суток. В случае отсутствия условий для изоляции на дому рекомендуется изоляция в помещениях, определенных местными исполнительными органами.

    “Главный государственный санитарный врач соответствующей территории, на транспорте вправе принимать решение о карантинизации пассажиров, прибывших из-за рубежа, с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации в регионе и мире”, – отмечается в постановлении.

    Согласно документу, обязательная термометрия будет проводиться всем лицам, прибывающим из-за рубежа, во всех пунктах пропуска через государственную границу Казахстана.

    “Деятельность государственных органов (организаций), национальных компаний, других офисов – с соблюдением социальной дистанции и усиленного санитарно-дезинфекционного режима. При этом не менее 80 процентов сотрудников остаются на дистанционной форме работы (при штатном расписании более 30 сотрудников)”, – также отмечается в постановлении.

    “Акимам областей, городов Алматы, Нур-Султан, Шымкент, центральным государственным органам, правоохранительным и специальным органам при достижении уровня прироста заболеваемости COVID-19 не более 5 процентов в течение 7 дней обеспечить деятельность государственных органов, национальных компаний, других офисов с соблюдением социальной дистанции и усиленного санитарно-дезинфекционного режима. При этом не менее 50 процентов сотрудников остаются на дистанционной форме работы (при штатном расписании более 30 сотрудников).

    Кроме того, будет проводиться лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР молодого пополнения по прибытии в воинские части.

    “Обеспечить внедрение мобильного приложения для дистанционного наблюдения при домашнем карантине, в том числе пациентов с бессимптомными формами COVID-19″.

    “Главные государственные санитарные врачи соответствующей территории, руководители структурных подразделений Министерства обороны Республики Казахстан, органов национальной безопасности и внутренних дел, ведомства Управления делами Президента Республики Казахстан, осуществляющие деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, вправе принимать решения об ужесточении карантинных мер в зависимости от складывающейся эпидемиологической ситуации”, – также отмечается в опубликованном постановлении.

    “Приостановить въезд и выезд (вход и выход) из учреждений УИС, кроме персонала учреждения, лиц, подлежащих этапированию (перевозке), и осужденных учреждений минимальной безопасности, трудоустроенных в государственных учреждениях УИС и МВД”.

    Похожие записи

    Коронавирус: Греция открыла острова, Германия в рецессии, в Японии отменен режим ЧС

    Китайский студент вернул коронавирус в Ухань

    Фариза

    «Мама, я умру?»: у заболевшего коронавирусом ребенка температура поднялась до 42 °C

    Фариза

    Оставить комментарий

    один + 8 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.