13 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Сын покойного Дулата Агадила сообщил, что подвергся удушению со стороны полицейских

    Сын покойного Дулата Агадила Бекзат Шакиров сообщил, что подвергся удушению со стороны полицейских, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    «Я выезжал из Талапкера таксовать с четырьмя клиентами по пути. На трассе за мной поехал гаишник, остановил меня. Потом подъехала патрулька. Я спросил, какова причина остановки, мне ответили, что проверка документов, типа ОПМ. Я сказал, что не дам документы, сначала покажите свои документы. После подъехали еще 5-6 машин, одна патрулька, остальные – гражданские машины. Я отказался ехать в РОВД (Целиноградского района – КазТАГ), но мне скрутили руки и отвезли в РОВД. Там я увидел брата и хотел передать ему ключи от машины. Они стали меня останавливать и мы поругались. Тогда они подняли меня за руки и за ноги, а кто-то стал меня душить. Мой брат подошел и помог мне», – сообщил Шакиров корреспонденту агентства в субботу.

    По словам 18-летнего парня, его продержали в РОВД около 15-20 минут, после чего отпустили без объяснения причин.

    «Я думаю, что они подумали, что я везу активистов на митинг. Это не правильно, что меня беспричинно остановили. У меня болит плечо. Я хотел снять побои, но нигде ничего не работает», – добавил он.

    В департаменте полиции Акмолинской области обещали прокомментировать ситуацию в течение одного часа.

    Напомним, 25 февраля стало известно, что политический активист Дулат Агадил умер в СИЗО в Нур-Султане. Полиция утверждает, что он якобы был пьян и умер от острой сердечной недостаточности. Позже десятки протестующих перекрыли проспект Тәуелсіздік в Нур-Султане, требуя выхода к ним с объяснениями руководства МВД. Граждане требовали провести прозрачную судебно-медицинскую экспертизу. Силовики насильно поместили активистов в полицейские автобусы и увезли в неизвестном направлении. Перекрывших улицу полицейские назвали «провокаторами». По некоторым данным, задержаны около 50 человек, одному из задержанных сломали руку. В интернете распространялось видео задержания Агадила незадолго до его смерти – задерживающие одеты в гражданскую одежду, прячут свои лица, отказываются представиться, заковывают полтитактивиста в наручники и увозят на автомобиле с гражданскими номерами. Как выяснилось позже, контролер в СИЗО еще до смерти политактивиста знал, что Агадила несколько раз рвало в камере.

    Активисты создали штаб по расследованию гибели своего соратника. Директор Казахстанского международного бюро по правам человека Евгений Жовтис считает, что тело Агадила должны обследовать независимые врачи-эксперты.

    26 мая адвокат Галым Нурпеисов, представляющий интересы семьи погибшего политактивиста, сообщил о том, что родные подали заявление о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц в следственном изоляторе, которые дежурили в день смерти Дулата Агадила.

    28 мая прокуратура Нур-Султана заявила о том, что уголовное дело по факту смерти Дулата Агадила прекращено «за отсутствием события уголовного правонарушения».

    Похожие записи

    Эковандализм: мировые СМИ обратили внимание на ситуацию вокруг озера Кобейтуз (видео)

    Фариза

    25-летний кассир банка присвоил 29 миллионов тенге в Жезказгане

    Фариза

    Новую жилищную программу запустили для молодых семей в Казахстане

    Оставить комментарий

    2 × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.