8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    США: прощание с Джорджем Флойдом

    США: прощание с Джорджем Флойдом

    В США прошла церемония прощания с Джорджем Флойдом. На ней присутствоал мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрай. Президент Трамп отказался принять участие, передает Qazweek.kz со ссылкой на bbc.com.

    “То, что произошло с Флойдом, происходит в этой стране каждый день. В образовании, в здравоохранении, в сфере услуг и во всех других областях американской жизни. Пришло время встать и сказать: уберите свое колено с нашей шеи”, – сказал в надгробной речи известный в США священник и активист Эл Шарптон.

    Аутопсия Флойда показала, в апреле он переболел Covid-19.

    “Джорджа Флойда убила не пандемия коронавируса, – заявил его адвокат Бенджамин Крамп. – Это была пандемия расизма и дискриминации”.

    Протесты в США не утихают. На фоне мощных антирасистских настроений губернатор штата Вирджиния Ральф Нортэм объявил о сносе памятника главнокомандующему армии конфедератов Роберту Ли. 18-метровый памятник генералу Ли был установлен центре Ричмонда 1890-м году.

    ПамятникГенерал Роберт Ли для многих в США – символ позорной истории рабовладения. Памятники ему были установлены в городах Юга

    Почти одновременно о сносе памятников лидерам конфедератов заявили ещё в двух городах штата. Мэр Индианаполиса заявил, что в городе будет снесён памятник солдатам армии конфедератов, погибшим в лагере для военнопленных.

    Конфедерация южных рабовладельческих штатов потерпела поражение в гражданской войне 19-го века в США. Памятники военным-конфедератам есть во многих городах юга страны.

    Похожие записи

    За коррупцию подчиненного строгий выговор объявлен замакима Нур-Султана

    Фариза

    Казахстан на 64 месте по индексу загрязнения воздуха

    Фариза

    Полиция оштрафовала водителя с наклейкой Z в Нур-Султане

    Фариза

    Оставить комментарий

    десять + 11 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.