10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Около 40% видов животных на земле, под угрозой вымирания. Президент Казахстана акцентировал внимание на вымирании краснокнижных животных

    Касым-Жомарт Токаев отметил, что в Казахстане под угрозой вымирания находятся десятки видов животных, птиц, рыб и растений,  передает Qazweek.kz.

    Об этом он сообщил на своей странице в twitter

    “Сегодня Всемирный день окружающей среды. В этом году он посвящен теме сохранения биоразнообразия. В Казахстане под угрозой вымирания находятся десятки видов животных, птиц, рыб и растений. Защита природы – дело государственной важности.” – написал Касым-Жомарт Токаев.

    Вымирание редких видов животных, одна из самых важных проблем не только нашей страны, но и всего мира. 38% видов животных, населяющих Землю, находится под угрозой полного вымирания. Серьезному риску подвергаются в основном млекопитающие – и здесь речь может идти о 25-36% видов. Так же в опасности находятся около трети всех видов амфибий, 70% известных видов растений и количество акул сократилась на 90%.На этот раз было изучено положение 44 тысяч 838 различных видов животных, из которых почти 17 тысячам грозит исчезновение. А из 44838 видов животных и растений во всем мире 16928 в опасности. Только в прошлом году эта цифра составляла 16306. Каждая восьмая птица, каждая третья амфибия и 70% растений – под угрозой.

    За последние десятилетия лесной фонд Казахстана сократился на 10%, под угрозой исчезновения находится 126 видов позвоночных животных, в числе которых  96 видов беспозвоночных, а также 387 видов растений.

    Под угрозой вымирания находятся такие животные, как сайгак, бухарский олень, джейран, манул, Ирбис, Аркал, красный волк и тд.

    Похожие записи

    Труп человека нашли при очистке реки в Таразе

    Фариза

    Новорожденный умер в роддоме Темиртау

    Фариза

    Уволен прославившийся в сауне прокурор

    Оставить комментарий

    13 + 10 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.