4 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Утверждение о дискриминации при поступлении на госслужбу прокомментировал Токаев

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прокомментировал утверждение о дискриминации в отношении желающих поступить на государственную службу, передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz.

    «Не могу согласиться с утверждением о дискриминации в отношении желающих поступить на государственную службу. Представители славянских и других этносов сегодня представлены в правительственных учреждениях, парламенте, маслихатах. Русские вносят значительный вклад в развитие малого и среднего бизнеса, промышленность, сельское хозяйство. По Конституции, русский язык официально употребляется в государственных органах», — отметил Токаев в интервью «Комсомольской правде».

    Глава Казахстана также ответил на вопрос о частом переименовании населенных пунктов в республике.

    «Повального переименования нет. Ряду населенных пунктов, улиц возвращают их исконные названия. Уходят в прошлое неблагозвучные наименования, топонимы, отражающие реалии советской эпохи и совершенно не популярные среди местных жителей, например, «Тепловозная» и «Приканальная». Каждому переименованию предшествуют разъяснительная работа, историческое обоснование, учитывается мнение граждан, выраженное в ходе соцопросов и сходов», — отметил Токаев.

    По его словам, власть не ставит перед собой цель полностью убрать русские названия. Так, недавно в Караганде появились улицы имени российского географв Григория Потанина и народного артиста Казахской ССР.

    Журналист также задал вопрос о вероятности повторения сценария Крыма или Донбасса в Казахстане. Такой прогноз, по его словам, делают ряд экспертов.

    «Такие прогнозы псевдоэкспертов не имеют под собой серьезной основы. Скорее они рассчитаны на дестабилизацию ситуации в Казахстане и подрыв добрососедских, союзнических взаимоотношений между нашими государствами. Такие прогнозы могут высказывать только некомпетентные люди, недоброжелатели, подпевающие чужим голосам», — ответил Токаев.

    По словам Президента РК, казахстанцы, независимо от их этнического происхождения, считают себя единым народом, и в стране нет понятия «национальное меньшинство».

    В Казахстане, по его данным, проживает более 3,5 миллионов русских, их доля в общей численности населения достигает почти 19%.

    «Русские, проживающие в нашей стране, неотъемлемая часть нашего народа, они пользуются всеми правами. Недавно в одном из зарубежных аналитических материалов я наткнулся на формулировку «русская диаспора в Казахстане». Предупредил наших идеологов и аналитиков ни в коем случае не применять такие выражения, в корне противоречащие истинному положению вещей», — сказал Токаев.

    Глава государства подчеркнул, что вклад русских в становление и развитие Казахстана огромен и не подлежит забвению.

    Похожие записи

    Камеры “Сергек” в Алматы за 8 дней зафиксировали нарушения на 42 млн тенге

    Фариза

    “Когда российские танки зайдут в твою страну, ты вспомнишь Крым и Донбасс, будешь молить о помощи” Украинцы ответили Токаеву

    Фариза

    Узбекистан заверял, что ни капли воды в нашу сторону не идет – замакима о подтоплениях в Мактаарале

    Фариза

    Оставить комментарий

    два × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.