18 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • История

    Коронавирус: как Бразилия стала новым эпицентром пандемии

    Жители фавелы Санта Марта в Рио-де-Жанейро сами чистят улицы, чтобы предотвратить распространение Covid-19

    Во вторник Бразилия установила новый печальный рекорд по смертности от Covid-19 – за сутки здесь умерло 1 262 человека, сообщило министерство здравоохранения. Несмотря на рост числа зараженных, в некоторых больших городах начали снимать карантинные ограничения. В Рио-де-Жанейро и некоторых районах Сан-Паулу открылись магазины. Hа пляжах и в парках Рио теперь можно заниматься спортом, передает Qazweek.kz со ссылкой на bbc.com.

    Согласно исследованию Вашингтонского университета, в Бразилии больше 125 тысяч человек могут умереть от коронавируса к началу августа. Сейчас там зима и самый разгар сезонного гриппа.

    Между тем президент-ультраконсерватор Жаир Болсонару по-прежнему преуменьшает опасность вируса. Из-за разногласий с главой государства в отставку ушли уже два министра здравоохранения. Нового так и не назначили.

    Эксперты опасаются, что от вируса больше всего пострадают самые бедные группы населения: жители городских трущоб – фавел, а также коренное население Бразилии.

    Жизнь в “райском городе”

    Леандру Алеф живет в фавеле Параизополис, второй по величине трущобе в Сан-Паулу – крупнейшем городе страны, с 12-миллионным населением.

    Параизополис переводится как “райский город”, но название совсем не соответствует реальности: в фавеле на площади меньше 1 квадратного километра живет около 100 тысяч человек.

    Из-за банд наркоторговцев сюда невозможно вызвать государственную “скорую”. Уже несколько лет в некоторых районах Параизополиса нет воды. Но сегодня именно здесь – сотни заболевших и десятки умерших от коронавируса.

    Леандру и его семья живут в Параизополисе 10 лет. Здесь нет закрытой канализации, сточные воды по канавам стекают в реку Пинейрус. Из-за нечистот река черного цвета, и неприятный запах от нее разносится по всему кварталу.

    "Fique em casa!" Надпись на футболке Леандру призывает бразильцев оставаться дома.“Fique em casa!” Надпись на футболке Леандру призывает бразильцев оставаться дома.

    Электрические кабели нависают над улицами, закрывая небо. Многие семьи нелегально подключаются к электросети, интернету и кабельному телевидению. Местные комары переносят смертельно опасные болезни: лихорадку Денге, малярию и вирус Чикунгунья.

    Леандру всего 18 лет, он работает в рекламной компании, и семья из шести человек живет на его зарплату.

    Его отец работал официантом в ресторане в центре Сан-Паулу, но заведение закрылось из-за карантина. Леандру считает, что им очень повезло, так как у них есть средний по меркам Сан-Паулу доход (около 700 долларов США в месяц) и крыша над головой.

    В соседних домах люди живут по 10-15 человек, многие лишились работы и не могут платить за аренду жилья.

    Фавела Параизополис - вторая по величине в Сан-Паулу, здесь живет около 100 тысяч человекФавела Параизополис – вторая по величине в Сан-Паулу, здесь живет около 100 тысяч человек

    “Правительство вообще нам не помогает, поэтому приходится спасать себя самим, – объяснил Леандру. – Через Ассоциацию жителей Параизополиса мы организовали сбор пожертвований, теперь здесь дежурят три частные машины скорой помощи. Мы раздаем бесплатные обеды и санитарные принадлежности.”

    Ассоциация Параизополиса и G10 – две волонтерские организации, созданные жителями фавел.

    Когда началась эпидемия, они нашли активистов, которые согласились присматривать за домами в их районе. При необходимости они вызывают “скорую”, раздают еду и гигиенические наборы. Каждый такой волонтер следит за 50 домами, к ним уважительно обращаются: “президент”.

    Жители фавел вынуждены полагаться на самих себя и обеспечивать самых бедных едой и санитарными принадлежностямиЖители фавел вынуждены полагаться на самих себя и обеспечивать самых бедных едой и санитарными принадлежностями

    Несмотря на то, что за время пребывания у власти левоцентристской Партии трудящихся количество бедных в Бразилии сократилось на 28 миллионов человек, около 13 миллионов по-прежнему живут в фавелах.

    В большинстве трущоб нет закрытой канализации и водопровода, люди живут очень скученно. Это идеальная среда для распространения Covid-19.

    Карнавал во время эпидемии

    Первый официально подтвержденный случай заражения коронавирусом в Бразилии был зарегистрирован 26 февраля. Заболел 61-летний житель Сан-Паулу, вернувшийся из Италии.

    Однако ученые из Фонда Освальда Круза, изучив дела пациентов с респираторными заболеваниями по всей стране, с помощью молекулярных тестов выяснили, что один из пациентов в больнице Рио-де-Жанейро скончался от коронавирусной инфекции еще в конце января.

    Согласно результатам исследования, вирус начал распространяться по стране с начала февраля, за несколько недель до знаменитого Бразильского карнавала. В конце февраля по всей стране прошли массовые парады школ самбы и уличные вечеринки.

    В конце февраля в Бразилии прошел карнавал
    В конце февраля в Бразилии прошел традиционный карнавал

    “Никому и в голову не пришло отменить карнавал, это неотъемлемая часть Бразильской души”, – объясняет Кейти Уотсон, корреспондент Би-би-си в Южной Америке.

    Сначала эпицентром инфекции были богатые районы Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. Предположительно вирус занесли туда состоятельные жители, вернувшиеся из отпусков в Европе.

    Очень скоро вирус распространился по окраинам городов и сейчас достиг даже самых отдаленных районов в бассейне реки Амазонки.

    Карантин по-бразильски

    В Бразилии губернаторы и мэры городов принимают решения о карантинных мерах в своем районе или городе. Поэтому ограничения очень разнятся от региона к региону.

    Например, в городе Сан-Луиc на севере страны введен жесткий карантин, там людям разрешено выходить из дома только за продуктами, медикаментами и предметами первой необходимости.

    В Сан-Паулу, где от вируса умерло больше всего людей, 8 тысяч человек, введены менее жесткие карантинные меры. Там не работают общественные объекты и запрещены массовые собрания. В местах общего пользования люди должны носить маски.

    Несмотря на карантин, в Сан-Паулу многие продолжают пользоваться общественным транспортомНесмотря на карантин, в Сан-Паулу многие продолжают пользоваться общественным транспортом

    Однако, по словам жителя Сан-Паулу доктора Кайю (он попросил Би-би-си не упоминать его фамилию), поверить, что город находится на карантине, порой сложно.

    На улицах много прохожих и машин. Люди продолжают ходить на работу. В выходные многие жители мегаполиса ездят на пляж на личных автомобилях. В социальных сетях постоянно появляются сообщения о подпольных вечеринках.

    Хирург-ортопед Кайю работает в больнице в Сан-Паулу
    Хирург-ортопед Кайю работает в больнице в Сан-Паулу

    Кайю живет в двухкомнатной квартире с женой и шестимесячным ребенком. Он хирург-ортопед и не имеет отношения к непосредственной борьбе с вирусом.

    Поскольку он по-прежнему ходит на работу и принимает пациентов, доктор боится заразить жену и ребенка.

    “В WhatsApp полно обсуждений: одни считают, что нужно все открыть и вернуться к нормальной жизни, как предлагает президент Болсонару, другие – что нужно сидеть дома, – объясняет Кайю. – В итоге мы не спасаем ни экономику, ни жизни. Нам нужны слаженные действия наших лидеров по борьбе с вирусом”.

    “Легкий грипп”

    Всего за несколько месяцев Бразилия обогнала Италию по количеству смертей от коронавируса и стала страной с наибольшим количеством подтвержденных случаев заражения Covid-19 в Латинской Америке.

    В марте Болсонару, ожидая результата второго теста на коронавирус, проигнорировал рекомендации собственного министерства здравоохранения и пошел на демонстрацию против карантина в столице Бразилиа. Там он здоровался за руку с протестующими.

    В нескольких телевизионных обращениях президент приравнивал Covid-19 к “легкому гриппу”.

    В апреле Болсонару уволил министра здравоохранения Луиса Мандетту за то, что тот поддерживал меры социального дистанцирования и рекомендовал населению сидеть дома.

    Всего через месяц в отставку ушел только что назначенный министр здравоохранения – Нелсон Тейч. Он не объявил о причинах своего ухода, но за несколько дней до отставки министр публично раскритиковал указ Болсонару, разрешающий снова открыть салоны красоты и тренажерные залы. Замену министру Тейчу пока не нашли.

    “Ну и что?”

    В начале мая, когда в Бразилии от коронавируса умерло более 10 тысяч человек, Жаир Болсонару поехал кататься на гидроцикле и есть шашлык.

    Несколько недель подряд Болсонару призывает своих сторонников выходить протестовать против карантинных мер и сам присоединяется к ним. Президент Бразилии считает, что пришло время вернуться к нормальной жизни и перезапустить экономику.

    Болсонару снова вышел протестовать против “тирании тотального карантина” 31 мая в столице БразилиаБолсонару снова вышел протестовать против “тирании тотального карантина” 31 мая в столице Бразилиа

    Когда журналисты спросили президента, что он думает о количестве умерших от Covid-19 в Бразилии, он ответил: “Ну и что? Что вы хотите, чтобы я сделал?”

    Доктор Кайю – один из многих представителей бразильской интеллигенции, проголосовавших за Болсонару на последних выборах в октябре 2018 года.

    На них Болсонару, бывший капитан армии и апологет режима военной диктатуры страны 1960-80 годов, победил с 55,2% голосов.

    По словам доктора, ему никогда особенно не нравилась политика Болсонару. Однако в 2018 году ему казалось, что, выбирая между крайне правым Болсонару и кандидатом от левой Партии трудящихся, он выбирает меньшее из зол.

    “Эта партия была у власти 14 лет, они замешаны в огромном количестве коррупционных скандалов, последний президент от их партии Дилма Руcеф потеряла должность в результате импичмента”, – объясняет Кайю.

    Теперь доктор жалеет о своем выборе. Он не понимает, как президент может призывать игнорировать меры, которые во всем мире показали свою эффективность в борьбе с распространением вируса.

    “Выражаясь очень просто, он убивает людей, – считает Кайю. – Болсонару собирает людей на демонстрации, чтобы оказывать давление на политиков, поддерживающих карантинные меры”.

    Президент против губернаторов

    Один из таких политиков – бывший соратник президента, губернатор штата Рио-де-Жанейро Уилсон Витсел. Этот штат – второй по количеству подтвержденных случаев коронавируса после Сан-Паулу.

    В середине марта губернатор ввел здесь карантин, за что наряду с другими политиками подвергся жесткой критике со стороны Болсонару.

    В конце апреля федеральная полиция провела обыск в резиденции Уилсона Витсела. Ему и его жене не предъявлено обвинений, однако агентство Рейтер сообщило, что обыски связаны с расследованием о коррупции.

    “Мои поздравления федеральной полиции, я только что услышал об этом в новостях”, – прокомментировал обыск президент Болсонару.

    В воскресенье в Рио-де-Жанейро прошли демонстрации, на которых были стычки между сторонниками президента Болсонару и губернатора Уилсона ВитселаВ воскресенье в Рио-де-Жанейро прошли демонстрации, на которых были стычки между сторонниками президента Болсонару и губернатора Уилсона Витсела

    В начале апреля президент без объяснения причин сместил главу федеральной полиции Маурисиу Валейшу, близкого соратника министра юстиции и безопасности Сержиу Мору. В ответ министр ушел в отставку.

    Министр Мору пользовался большой популярностью, так как в прошлом возглавлял крупнейшее в истории Бразилии коррупционное расследование под названием “Операция “Автомойка”, которое закончилось тюремным сроком для бывшего президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы.

    Отставка Сержиу Мору и обвинения в адрес Болсонару о вмешательстве в работу федеральной полиции вызвали очередной скандал, который сотрясает бразильское общество до сих пор.

    “С конца XIX – начала XX века в истории Бразилии не было такого острого противостояния между президентом страны – главой исполнительной власти – и губернаторами, которые являются частью этой вертикали. Это происходит впервые”, – рассказала Би-би-си профессор МГИМО, эксперт по Бразилии Людмила Окунева.

    Согласно последнему опросу общественного мнения CNT/MDA, уровень поддержки президента Болсонару упал с 47,8% в январе до 39,2% в мае.

    Индейцы Амазонии – легкая жертва вируса

    Эпидемия коронавируса добралась и до самых отдаленных районов в бассейне реки Амазонки, где живут коренные жители Бразилии.

    Респираторные заболевания – главная причина смерти среди коренного населения в обычные времена. Это обусловлено традиционным бытом этих людей: они живут большими семьями, едят из одной тарелки и пользуются общими предметами.

    “Когда гриппом заболевает один человек, им обычно переболеет вся деревня”, – объясняет корреспондент Бразильской службы Би-би-си Жоан Феллет, который не раз бывал в этих районах.

    По словам Жоана, в некоторых деревнях, где живут индейцы, нет простейших средств гигиены – мыла и санитайзера.

    Коренные жители составляют 0,5% от населения Бразилии, но они живут на территории величиной с Испанию и Францию вместе взятых. Эта местность богата минералами и ценными металлами.

    Коренные жители Бразилии живут большими коммунамиКоренные жители Бразилии живут большими коммунами

    Президент Болсонару говорит, что у племен слишком много земли и они должны поделиться ресурсами с остальными жителями, отдав земли под плантации сои и фермы.

    Многие вожди племен считают, что президент угрожает их образу жизни.

    Вымирание народов

    Согласно последней официальной статистике Специального Секретариата по здоровью коренных народов (SESAI), 402 человека заразились и 23 умерли от коронавируса среди племен Амазонии (данные на начало июня).

    Однако ассоциация коренных народов Бразилии (Articulation of Indigenous Peoples of Brazil – APIB) утверждает, что уровень смертности от Covid-19 среди коренного населения в два раза превышает показатель по стране.

    APIB зарегистрировала около тысячи случаев заражения в 44 народностях и более 100 смертей. В отличие от министерства здравоохранения, статистика ассоциации включает коренных жителей, живущих не только в деревнях, но и в городах.

    Жоан провел расследование того, как вирус распространился в регионе Алту-Риу-Негру, где живут коренные племена. Его источники рассказали ему, что из-за недостаточного количества тестов медицинский персонал, возможно, распространил Covid-19 среди деревень вдоль рек Уаупэс и Тикиэ на границе с Колумбией.

    Лодка с десятками медработников отправилась в экспедицию из муниципалитета Сан-Габриэл-да-Кашоэйра в конце апреля. Через неделю, когда они вернулись обратно, капитан судна был госпитализирован с Covid-19 и позже умер. У других врачей, участвовавших в экспедиции, также появились симптомы заболевания.

    Бразильская служба Би-би-си направила запрос по поводу инцидента в Специальный Секретариат по здоровью коренных народов Бразилии, но ответа так и не получила.

    Несколько групп по защите прав коренных народов Бразилии раскритиковали государственную Национальную организацию индейцев (FUNAI) за бездействие в условиях эпидемии.

    Коренные жители живут не только в джунглях, но и в больших городахКоренные жители живут не только в джунглях, но и в больших городах

    “Существует огромный риск того, что вирус распространится среди коренных жителей, – рассказала Би-би-си София Мендонса, исследователь Федерального Университета Сан-Паулу. – И этот вирус может их полностью уничтожить.”

    Латинская Америка

    Во всех странах Латинской Америки введен карантин из-за пандемии Covid-19. Аргентине и Колумбии удалось избежать резкого роста инфекции, там выявлено 17 тысяч и 27 тысяч случаев заражения соответственно.

    Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, вспышка инфекции наблюдается в Перу и Чили.

    Правительство Парагвая рано закрыло границы и ввело карантин, там всего около 900 подтвержденных случаев заражения. Однако сейчас перед правительством стоит большая проблема: две трети местных работников трудоустроены неофициально и им не полагаются государственные выплаты в связи с карантином. Похожая проблема у многих стран региона, где процветает теневая экономика.

    “В Латинской Америке большое социальное неравенство, огромное количество бедного и беднейшего населения, которое очень страдает от закрытия экономики, – рассказала Би-би-си профессор МГИМО, эксперт по Бразилии Людмила Окунева. – Миллионы перебиваются временными подработками, и когда они лишаются этого, то находятся под угрозой голодной смерти”.

    Людмила Окунева считает, что в будущем Латинскую Америку ожидает острый экономический и социальный кризис.

    В Бразилии 38 миллионов человек (40% трудоспособного населения) работают неофициально: они моют машины, продают сладости, работают на плантациях и убирают в домах обеспеченных соотечественников.

    В фавеле Параизополис таких большинство. По словам сотрудников волонтерской организации G10, каждый день они получают около полутора тысяч звонков от заболевших жителей фавелы Параизополис в Сан-Паулу.

    Согласно их подсчетам, примерно в 75% случаев у людей подтверждается диагноз коронавируса. Волонтеры утверждают, что только в Параизополисе от Covid-19 умерло 34 человека.

    “Я думаю, моя семья, скорее всего, переживет этот кризис, – признался Леандру Би-би-си. – Но я потеряю очень многих друзей”.

    Похожие записи

    Коронавирус: Испания принимает первых туристов, гигантские очереди у магазинов в Англии

    Ограничительные меры будут усилены в Кызылорде

    Фариза

    Один человек погиб в лобовом столкновении КамАЗов в Костанайской области

    Оставить комментарий

    один × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.