20 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Главный санврач РК: Рекомендуем отправлять сотрудников на удаленный формат работы

    Главный государственный санитарный врач страны Айжан Есмагамбетова порекомендовала работать в удаленном формате, передает Qazweek.kz со ссылкой на forbes.kz.

    «Мы рекомендуем по возможности работников отправлять на удаленный формат работы. Практика показала, что это возможно. Рабочий процесс от этого не страдает», – выразила уверенность Айжан Есмагамбетова во время онлайн-брифинга в Минздраве.

    По ее словам, чем меньше будет социальных контактов, тем меньше будет риск заражения.

    «30 мая мной принято новое постановление, в него внесены изменения. В первую очередь эти изменения касаются смягчения ограничительных мер, связанных с контактными лицами с больными. Мы сегодня разделяем контакты с больными на близкие контакты и потенциальные. Напомню, что к близким контактам относятся люди, которые проживают вместе с больным, люди, которые находились с ним в закрытом помещении более 15 минут на расстоянии меньше, чем 1,5 метра. И к этим лицам, мы изменили свои подходы с точки зрения их карантинизации», – дополнительно сообщила санврач.

    Она пояснила, что если ранее контактные находилась на домашнем карантине или условиях стационара в течение 14 дней, то сегодня их после выявления будут тестировать, и при отрицательном результате, такие люди могут оставаться дома, и карантин для них определяется в течение 7 дней.

    «После 7 дней мы проводим повторное тестирование. Если при повторном тестировании, мы получаем также отрицательный результат, то карантин для этих людей заканчивается, и они могут продолжать выходить на работу, все карантинные и изоляционные меры прекращаются. Если выявляется положительный результат, то, конечно, тогда к контактным лицам применяется тактика в зависимости от того, будут у них симптомы проявляться или нет. То есть тактика по отношению как к больным или тактика по отношению к бессимптомным вирусоносителям», – заключила А. Есмагамбетова.

    Похожие записи

    На ночь 19 апреля в Алматы 2 летальных исхода от COVID-19. Число заболевших превысило 1711 случаев

    Фариза

    Руководителя федерации стрельбы из традиционного лука задержали в Алматы 

    Фариза

    “Банки – хуже грабителей”. Депутат предложил провести кредитную амнистию

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 + 20 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.