21 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Как будут работать пляжи и бассейны в Казахстане

    Главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова ответила, как планируется организовать купальный сезон в бассейнах, аквапарках и на пляжных курортах в условиях карантина, передает Qazweek.kz со ссылкой на inAlmaty.kz.

    На онлайн-брифинге в министерстве здравоохранения Айжан Есмагамбетова пояснила, что к открытию бассейнов и прочих мест для купания предъявляются определенные требования.

    «На каждого человека, который находится в бассейне, должно быть не менее пяти квадратных метров. Это и обеспечивает социальную дистанцию между плавающими. Естественно, в зависимости от площади бассейна, будет регулироваться численность людей, основное требование – пять метров на одного плывущего. Что касается аквапарков и пляжей, мы понимаем, что социальную дистанцию сложно обеспечить, но при этом мы предъявляем требования, чтобы шезлонги, любое пляжное оборудование должно расставляться так, чтобы соблюдать эту полутораметровую дистанцию между отдыхающими», – пояснила главный санврач Казахстана.

    Айжан Есмагамбетова также уточнила, что в зависимости от площади пляжа будет зависеть количество лиц, которое будет допускаться на него. Спикер подчеркнула, что за данным процессом будет проводиться контроль. Однако каждый человек должен подходить ответственно к вопросу безопасности себя и своих близких.

    «Мы должны понимать, что, прежде всего мы это делаем для себя. Дистанцирование, ношение масок, любые меры профилактики, которые мы выполняем, мы делаем это для себя, для своих детей, близких. Все процессы регулировать, наверное, достаточно сложно, потому что мы можем отдыхать где-то на природе, где никто ничего не регулирует, но мы должны понимать, что риск заражения есть. Потому что около 80% заражения COVID-19 – это бессимптомные носители. Да, он менее заразен, чем больной с признаками заболевания, но при этом он все равно представляет опасность для окружающих. Каждый должен понимать, если мы не хотим заразиться и заразить своих близких, старших родственников, нужно думать об этом», – отметила главный санврач Казахстана.

    Похожие записи

    Кыргызстан заявил о задержании военнослужащего таджикской стороной

    Фариза

    Как изменятся полномочия президента Казахстана

    Фариза

    Турчак заявил, что Херсонская область, ЛНР и ДНР войдут в состав России 

    Фариза

    Оставить комментарий

    12 + 7 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.