10 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Экономика

    В первый день лета нацвалюта укрепилась более чем на 2 тенге

    На утро понедельника 1 июня курс тенге укрепился по отношению к доллару, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    По данным KASE, средневзвешенный курс доллара по итогам закрытой сессии составил 408,98 тенге за доллар. Утром в пятницу курс составлял 411,57 тенге за доллар. По сравнению с вечерним показателем, установившимся в пятницу, доллар подешевел на 2,57 тенге.

    В обменных пунктах Нур-Султана доллары продают по 408,7 – 409,2 тенге, покупают по 407 – 408,2 тенге. В Алматы продажа установилась на уровне 409,5 – 410,3 тенге, покупка – 407,9 – 408,8 тенге.

    По данным Telegram-канала Tengenomika, с конца апреля по начало июня биржевой курс USD/KZT снизился на 20 тенге, или почти на 5 процентов, опустившись ниже психологической отметки в 410 тенге за доллар.

    Среди моментов, оказывающих позитивное воздействие на укрепление казахстанской валюты, экономисты отмечают частичное ослабление и полное снятие режима коронавирусного карантина во многих странах, удачные попытки создать вакцину от COVID-19, оживление экономической активности в мире и восстановление спроса на энергоносители.

    “С середины мая в Казахстане произошло наиболее ощутимое укрепление тенге к доллару США, что было связано с квартальной налоговой неделей. По мере завершения налоговой недели в Казахстане наблюдался пик налоговых выплат в России, что также через снижение USD/RUB оказало дополнительно позитивное влияние на снижение USD/KZT. Так, по итогам пятничных торгов на Мосбирже по завершении налоговых конвертаций USD/RUB снизился до 69-70 – минимума с середины марта, что в основном и стало главной причиной сегодняшнего укрепления тенге к доллару до 408-409”, – пояснили эксперты.

    Похожие записи

    Установлен официальный курс доллара на 29 марта

    Фариза

    Назван официальный курс доллара на 29 апреля

    Фариза

    Курс доллара снизился еще на четыре тенге

    Фариза

    Оставить комментарий

    семь + пятнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.