7 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Экономика

    В первый день лета нацвалюта укрепилась более чем на 2 тенге

    На утро понедельника 1 июня курс тенге укрепился по отношению к доллару, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    По данным KASE, средневзвешенный курс доллара по итогам закрытой сессии составил 408,98 тенге за доллар. Утром в пятницу курс составлял 411,57 тенге за доллар. По сравнению с вечерним показателем, установившимся в пятницу, доллар подешевел на 2,57 тенге.

    В обменных пунктах Нур-Султана доллары продают по 408,7 – 409,2 тенге, покупают по 407 – 408,2 тенге. В Алматы продажа установилась на уровне 409,5 – 410,3 тенге, покупка – 407,9 – 408,8 тенге.

    По данным Telegram-канала Tengenomika, с конца апреля по начало июня биржевой курс USD/KZT снизился на 20 тенге, или почти на 5 процентов, опустившись ниже психологической отметки в 410 тенге за доллар.

    Среди моментов, оказывающих позитивное воздействие на укрепление казахстанской валюты, экономисты отмечают частичное ослабление и полное снятие режима коронавирусного карантина во многих странах, удачные попытки создать вакцину от COVID-19, оживление экономической активности в мире и восстановление спроса на энергоносители.

    “С середины мая в Казахстане произошло наиболее ощутимое укрепление тенге к доллару США, что было связано с квартальной налоговой неделей. По мере завершения налоговой недели в Казахстане наблюдался пик налоговых выплат в России, что также через снижение USD/RUB оказало дополнительно позитивное влияние на снижение USD/KZT. Так, по итогам пятничных торгов на Мосбирже по завершении налоговых конвертаций USD/RUB снизился до 69-70 – минимума с середины марта, что в основном и стало главной причиной сегодняшнего укрепления тенге к доллару до 408-409”, – пояснили эксперты.

    Похожие записи

    Доллар резко подорожал в Казахстане перед выходными

    Дефицит дизеля в Казахстане: чиновников обвинили в создании ажиотажа

    Фариза

    Президент страны примет участие в российском форуме

    Фариза

    Оставить комментарий

    14 − 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.