9 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Вслед за США в связи с гибелью Джорджа Флойда протестует и Европа

    Из-за гибели темнокожего американца Джорджа Флойда массовые акции протеста вслед за США прошли в Берлине и Лондоне, передает Qazweek.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

    В воскресенье сотни людей вышли на улицы британской столицы под лозунгами: “Жизнь черных имеет значение”.

    “Мы на протяжении столетий видели, как чернокожих, людей с другим цветом кожи ущемляли, убивали на улицах. Ситуация становится только хуже. Нам это надоело! Если нас не услышат, мы будем кричать громче и громче. С нас хватит! Настало время перемен”, – скандировал один из участников.

    Протестующие на Трафальгарской площади встали на колени, скандируя “нет справедливости, нет мира”, после чего прошли маршем мимо здания парламента, завершив акцию у посольства США.

    В немецкой столице митинг у здания посольства США устроили около двух тысяч демонстрантов. Люди держали плакаты с надписями “Правосудие для Джорджа Флойда”, “Хватит нас убивать!” и “Кому теперь наступят на шею?”.

    В Лондоне полиция задержала 23 человека в ходе акций в память о Джордже Флойде.

    46-летний Джордж Флойд погиб в понедельник в Миннесоте во время задержания. Полицейский применил к нему удушающий прием. На видео, снятом случайным наблюдателем, слышно, как мужчина просит отпустить его, так как он задыхается: “Я не могу дышать”.

    Смерть Флойда спровоцировала волну протестов сначала в Миннеаполисе, а затем по всем штатам. Некоторые демонстрации приобрели насильственный характер. Их участники блокируют дороги, устраивают поджоги, грабят магазины и вступают в столкновения с полицией, которая иногда применяла слезоточивый газ и пластиковые пули. В десятках городов США ввели комендантский час.

    Похожие записи

    Двоих мужчин насмерть сбили на проспекте Раимбека

    Мужчине оторвало ногу в смертельном ДТП под Алматы (фото)

    Фариза

    15-летний подросток выпрыгнул с 18 этажа в Алматы

    Оставить комментарий

    два × два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.