7 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Туризм

    В Иле-Алатауском национальном парке планируют построить парковку на 2000 мест

    Председатель Комитета индустрии туризма министерства культуры и спорта Казахстана сообщил о планах по привлечению частных инвестиций в национальные парки Алматы и Алматинской области, передает Qazweek.kz со ссылкой на inAlamty.kz.

    В ходе брифинга в СЦК председатель Комитета индустрии туризма МКС Казахстана Дастан Рыспеков рассказал, что одним из направлений по развитию внутреннего туризма в Казахстане является развитие туризма в национальных парках. Для этого территории нацпарков по примеру Иле-Алатауского планируют передавать в частное управление, чтобы привлечь в них инвестиции.

    «По результату конкурса был определен частный инвестор, который планирует построить в Иле-Алатауском парке семь визит-центров, 156 километров пеших троп, 2 000 парковочных мест для автотранспорта, глэмпинги, кэмпинги, палаточные лагеря вместимостью около 3000 мест. Общий объем инвестиций составит порядка 17,3 млрд тенге», – сообщил Дастан Рыспеков.

    По словам спикера, также разрабатываются мастер-планы по развитию эко-туризма в национальных парках «Алтын Эмель», «Чарынский каньон», «Кольсайские озера», на развитие которых планируется привлекать частные инвестиции.

    Похожие записи

    С 9 сентября Казахстан возобновляет авиарейсы с Венгрией

    Фариза

    Кольсайские озера закроют до конца карантина

    Фариза

    Руководитель депутатской фракции “Nur Otan” сливает грязную воду в озеро Алаколь

    Оставить комментарий

    девятнадцать − пятнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.