5 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Нацбанк опубликовал информацию о банкнотах национальной валюты

    Национальный Банк Казахстана напоминает, что в соответствии с Концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты с 2016 года исключено требование о наличии подписи Председателя Национального Банка на банкнотах, передает Qazweek.kz со ссылкой на Toppress.kz.

    В настоящее время в обращении находятся банкноты номиналом 500, 1000, 2000, 5000 и 10 000 тенге как с подписью, так и без подписи Председателя Национального Банка.

    Все банкноты являются законным платежным средством и обязательны к приему по всем видам платежей. Данные банкноты изымаются из обращения по мере естественного износа.

    В соответствии со статьей 206 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», отказ в приеме по нарицательной стоимости банкнот и монет национальной валюты, находящихся в обращении на территории Республики Казахстан и являющихся законным платежным средством, влечет предупреждение. Повторный отказ в течение года после наложения административного взыскания влечет штраф на субъекты предпринимательства в размере от 5 до 25 месячных расчетных показателей.

    Отказ банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, в приеме, обмене и размене банкнот влечет штраф в размере 50 месячных расчетных показателей.

    В случае отказа в приеме данных банкнот необходимо обратиться в территориальный филиал Национального Банка для принятия соответствующих мер. Рекомендуем производить видеофиксацию либо потребовать письменное обоснование отказа в приеме банкнот. В случае возникновения вопросов просим обращаться в Департамент наличного денежного обращения по телефону +7 (727) 2 596 814.

    Похожие записи

    Прогноз погоды в Казахстане на 19 июля опубликовали синоптики

    Фариза

    «Путин, уйми своих рашистов»: Астанчанин провел одиночный пикет

    Фариза

    Данияр Жаналинов возглавил комитет госдоходов

    Оставить комментарий

    1 × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.