12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Самым крупным очагом заболевания Covid-19 в Таразе стала воинская часть 5513 Национальной гвардии

    Самым крупным очагом заболевания коронавирусом в Таразе стала воинская часть 5513 Национальной гвардии – там выявлено 74 заразившихся,  передает Qazweek.kz со ссылкой на Экспресс К.

    Только-только справились с инфекцией в воинской части 01731 регионального командования «Юг», как вспыхнул новый очаг, теперь уже в гвардейском подразделении МВД. С 21 мая там выявлено 74 заболевших Covid-19. Они-то и «попортили» статистику заболеваемости в Жамбылской области, которая в среднем по республике смотрелась довольно неплохо.

    Эта очаговая вспышка для нас была ожидаема, – говорит главный санитарный врач Жамбылской области Газиз Надуев. – Ведь личный состав части был задействован практически во всех санитарно-эпидемических мероприятиях – прежде всего в патрулировании улиц. То есть имел место широкий контакт с населением. К тому же в части трудятся и вольнонаемные, вирус могли занести и они.

    По словам главного санврача, состояние всех заразившихся удовлетворительное, у большинства заболевание протекает бессимптомно. Одна часть заболевших находится в инфекционном стационаре, другая – в карантинном.

    Сейчас в подразделении работают военные эпидемиологи.

    Похожие записи

    Дайджест: Рекордный рост числа заболевших Covid-19 в мире, инфицировано более 5 млн

    В “золотом квадрате” Алматы три многоэтажки закрыли на карантин

    Фариза

    Назван необычный первичный симптом коронавируса

    Оставить комментарий

    16 − восемь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.