20 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Огромное скопление рыб в реке в центре города удивило астанчан

    Астанчан взволновало необычное поведение рыбы в реке Есиль. Крупные особи всплыли на поверхность и двигались медленно, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    На кадрах видны рыбы, медленно плывущие под самой поверхностью воды в жаркий солнечный день.

    “Не знаю, почему они вышли наверх, видимо, им кислорода не хватает. Лишь бы не погибли”, – говорит автор видео.

    Пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии Сакен Дилдахмет заверил, что жизни рыб ничего не угрожает.

    “Сейчас на водоемах потихоньку заканчивается нерест (метание рыбами-самками икры и одновременное оплодотворение ее самцами. – Прим.). На этом видео мы наблюдаем мальков и среднего размера рыб. В теневых участках в солнечные дни рыбы всплывают на поверхность, чтобы погреться, так как у дна вода все еще холодная. Такое явление обычно встречается на всех водоемах”, – сказал Дилдахмет.

    По его словам, с похожим видео к ним две недели назад обратилась жительница города. Женщина подумала, что рыбы погибли, однако выехавшие на место специалисты убедились, что ситуация на реке Есиль обычная и с рыбами все хорошо.

    “Такое явление характерно практически для всех водоплавающих. Даже акулы и осетры так же всплывают. Повода для беспокойства нет”, – уточнил он.

    Отметим, что в последние дни в Нур-Султане установилась жаркая погода. Температура воздуха днем достигает свыше 30 градусов.

    Похожие записи

    Атырауский активист заявил о пытках во время допроса

    Фариза

    “Жұрттың баласы”или кто обрезает нам крылья в детстве?

    Фариза

    В трусах на крыше авто. Астанчанина наказала полиция

    Фариза

    Оставить комментарий

    четыре × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.