Пятница, 6 февраля 2026
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Самым крупным очагом заболевания Covid-19 в Таразе стала воинская часть 5513 Национальной гвардии

    Самым крупным очагом заболевания коронавирусом в Таразе стала воинская часть 5513 Национальной гвардии – там выявлено 74 заразившихся,  передает Qazweek.kz со ссылкой на Экспресс К.

    Только-только справились с инфекцией в воинской части 01731 регионального командования «Юг», как вспыхнул новый очаг, теперь уже в гвардейском подразделении МВД. С 21 мая там выявлено 74 заболевших Covid-19. Они-то и «попортили» статистику заболеваемости в Жамбылской области, которая в среднем по республике смотрелась довольно неплохо.

    Эта очаговая вспышка для нас была ожидаема, – говорит главный санитарный врач Жамбылской области Газиз Надуев. – Ведь личный состав части был задействован практически во всех санитарно-эпидемических мероприятиях – прежде всего в патрулировании улиц. То есть имел место широкий контакт с населением. К тому же в части трудятся и вольнонаемные, вирус могли занести и они.

    По словам главного санврача, состояние всех заразившихся удовлетворительное, у большинства заболевание протекает бессимптомно. Одна часть заболевших находится в инфекционном стационаре, другая – в карантинном.

    Сейчас в подразделении работают военные эпидемиологи.

    Похожие записи

    Двое детей умершего военного заразились коронавирусом

    Фариза

    «Не признавал ошибок». Почему мир решил, что Швеция сожалеет об отказе от самоизоляции?

    Опубликовано новое постановление главного санврача Алматы

    Фариза

    Оставить комментарий

    один × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.