10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Биртанов поручил трудоустроить врачей ЦГКБ до возобновления работы больницы и решить вопрос оплаты их труда

    Результаты эпидемиологического расследования по факту заражения персонала больницы направят в прокуратуру.

    Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов сообщил, что получил результаты расследования в Центральной городской клинической больнице (ЦГКБ) Алматы, где произошло массовое заражение медицинских работников коронавирусной инфекцией, передает Qazweek.kz со ссылкой на informburo.kz.

    “Комиссия из 14 человек провела расследование по фактам вспышки коронавирусной инфекции в ЦГКБ Алматы. Сегодня я получил заключение по этому эпидемиологическому расследованию. По результатам были сформированы предложения по дальнейшему устранению подобных нарушений. Я дал поручение моему заместителю Людмиле Бюрабековой выехать в Алматы, встретиться с руководителем организации, медицинским персоналом”, – написал министр на своей странице в Facebook.

    Он добавил, что все полученные сведения передадут в прокуратуру для совместной оценки и принятия дальнейших решений. Министр также сообщил о том, что поручил решить вопрос с трудоустройством медиков ЦГКБ, которые временно остались без работы.

     

    “Я поручил местному руководителю управления здравоохранения решить вопросы трудоустройства в другие медицинские организации города на период санитарной обработки объекта и возобновления работы многопрофильного стационара в прежнем режиме, а также решить вопросы дополнительной оплаты труда и социальной поддержки медработников”, – отметил глава Минздрава.

    Он добавил, что положенные выплаты заболевшие сотрудники ЦГКБ получают по листам временной нетрудоспособности по мере их предоставления.

    Трудоустройство сотрудников ЦГКБ накануне обсудили заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров и руководитель управления общественного здоровья Тлеухан Абилдаев. В видеоконференции приняли участие также около 30 сотрудников больницы.

    “По собственному желанию уволились 10 сотрудников больницы. До 1 июня ожидают трудоустройства выздоровевших 143 сотрудников, с 1 по 15 июня все остальные сотрудники готовы выйти на работу. Для сотрудников ЦГКБ с 1 июня установлен вахтовый метод работы по 15 дней, за исключением сотрудников отделения реанимации, для которых предусмотрен почасовой график работы”, – говорится в сообщении акимата.

    Сотрудников ЦГКБ также обещают максимально трудоустроить на вакантные должности в ГКБ №4 и №7, а также в Городскую больницу скорой неотложной помощи. При этом нетрудоустроенным медикам в период простоя за счёт средств местного бюджета выплатят среднемесячную зарплату.

    “По вопросу надбавок создана специальная рабочая группа, списки сформированы, в ближайшее время ожидаются официальные результаты расследования спецгруппы Министерства здравоохранения. С учётом этого будут приняты окончательные решения”, – добавили в акимате.

    За время эпидемии в Центральной городской клинической больнице Алматы коронавирус выявили у 263 сотрудников.

    Похожие записи

    Швейцария заинтересована в регистрации казахстанской вакцины QAZVAC

    Фариза

    SCAT вводит сенсационно низкие цены на авиабилеты

    Позиции казахстанских миллиардеров изменились в обновленном рейтинге мирового Forbes 

    Фариза

    Оставить комментарий

    семнадцать + тринадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.