4 C
Алматы
Понедельник, 29 декабря 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Бессимптомным потенциальным контактным с больными COVID-19 разрешили не изолироваться в РК

    Но при этом их также тестируют на наличие коронавирусной инфекции.

    В Казахстане изменены правила для контактных с больными коронавирусной инфекцией, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    «Теперь их делят на близкие и потенциальные контакты. Близкие контакты – те, кто находились с больным на расстоянии меньше полутора метров более 15 минут. Потенциальные контакты – те, кто находились с больным в закрытом помещении на расстоянии более полутора метров более 15 минут. Близким контактным теперь могут разрешить оставаться на домашнем карантине под расписку (раньше они подлежали обязательному тестированию на ПЦР и карантинизации в карантинные стационары)», – рассказала главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова на брифинге.

    По ее словам, потенциальные контактные также тестируются на COVID-19, но при этом теперь они, не имея симптомов, могут не изолироваться.

    Похожие записи

    Абаев рассказал, кто может получать те самый 42 500 тенге озвученные президентом Токаевым

    Фариза

    Аскар Мамин ушёл на самоизоляцию. Он контактировал с заразившимся Covid-19 главой Минздрава

    Фариза

    Во всех трех мегаполисах Казахстана заражаются медики. Общее количество превысило 423

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 + 14 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.