10 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Афганские бизнесмены не могут закрыть сделки на 30 миллионов долларов: Деньги оплачены, но поставок товара со стороны Казахстана нет

    Афганские бизнесмены жалуются, что не могут получить товар из Казахстана на 30 миллионов долларов. В частности, речь идет о  поставках зерна и муки, которая пользуется большим спросом в Афганистане, передает Qazweek.kz со ссылкой на liter.kz.

    В Торгово-промышленной Палате Афганистана в Казахстане рассказали, что сотни афганских предпринимателей не могут вернуть свои деньги даже через суд. Подобные жалобы, якобы, поступали и от европейских компаний.

    Афганистан – один из главных импортеров казахстанской муки и зерна. Бизнесмены в этой отрасли работают по предоплате. Однако, заплатив деньги, афганцы не могут получить товар.

    «Мы подали в суд, но результата нет. Сказали, что компания обанкротилась и ничем не можем помочь», — сообщил заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Афганистана в Республике Казахстана Олфатуллах Атай.

    С 2017 года экспорт Казахстана в Афганистан составил 450 миллионов долларов. 90% этого объема – зерновые и мука. Однако товары на 30 миллионов долларов афганские бизнесмены получить не могут. Неисполненных договоров – не один десяток.

    В то же время найти альтернативу казахстанской пшенице непросто и-за дорогой логистики.

    Каждый год нам требуется около шести миллионов тонн зерна и муки. 50% этого объема мы закупаем у Казахстана.

    Президент Союза зернопереработчиков Казахстана Евгений Ган считает, что в Казахстане несовершенная законодательная база, регулирующая сферу зернового хозяйства.

    «Закон «О зерне» «перелицовывали» очень много раз. С ним тяжело работать и многие вещи нужно переписывать заново. Это и формирование зернового запаса внутри страны, и взаимодействие акиматов, СПК, Продкорпорации и переработчиков зерна для стабилизации цен на муку и хлеб и многие другие вещи», — сообщил Евгений Ган.

    По его словам, спрос на казахстанскую пшеницу был, есть и будет. Казахстан может закрыть любую импортную потребность. Но сейчас спрос пойдет на спад.

    Что касается спора между бизнесменами, в проблеме в курсе, ее решают и добавляют: афганская сторона тоже грешит неисполнением обязательств.

    30 марта стало известно, что Казахстан, являющийся крупнейшим производителем зерновых в Центральной Азии, введет ограничение на вывоз зерна из страны на время ЧП.

    3 апреля сообщалось, что казахстанские экспортеры зерна могут разориться без поддержки Правительства. Сотни груженных зерном вагонов, уже готовых к отправке за рубеж, простаивают на железнодорожных тупиках Казахстана.

    19 мая в Министерстве сельского хозяйстве заявили, что планируют отменить ранее утвержденный приказ о запрете экспорта зерна, муки и социально-значимых продуктов питания.

     

    Похожие записи

    В Мангистауской области источники загрязнения будут определяться с воздуха с помощью дронов

    Фариза

    Сагинтаев рассказал, какую помощь получат семьи погибших в ДТП полицейских

    Об “особой роли” Дикого Армана в январских событиях рассказали в Генпрокуратуре

    Фариза

    Оставить комментарий

    12 + 11 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.