15 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Попытка не пытка…. Правозащитница из Павлодара опубликовала в соцсетях очередную «маляву» из-за колючей проволоки

    В минувшую пятницу Верховный суд Сингапура огласил первый смертный приговор по видеосвязи на платформе Zoom, сообщает газета Straits Times. К повешению был приговорен 37-летний гражданин Малайзии Пунитхам Генасан, причастный к незаконной контрабанде, по меньшей мере, 28,5 граммов героина в 2011 году на территорию Сингапура.

    В Сингапуре действуют и применяются одни из самых строгих на планете законов против наркотиков, за хранение даже небольшого количества грозит смертная казнь и не действует презумпция невиновности.

    А вот казахстанский суд, самый гуманный суд на свете…

    Осужденным за сбыт наркотиков, тысячи подсаженных на иглу и сгубленных жизней в казахстанских тюрьмах живется настолько хорошо, что они жалуются на то, что администрация колонии заставляет их ходить строем и маршировать.

    Накануне известная своим скандальным прошлым «правозащитница» Елена Семенова в очередной раз в социальных сетях выставила «зов о помощи» осужденных из колонии максимальной безопасности ИЧ 167/2, которая расположена в Шымкенте.

    В видеообращении осужденный за сбыт наркотиков  Мамедов Ариф Князович жалуется   на оскорбление, ущемление прав со стороны администрации колонии, плохое питание, что их заставляют ходить строем…При этом Мамедов просит, чтобы в дело не вмешивали прокуратуру Шымкента и другие правоохранительные органы, поскольку все они, по словам заключенного, в сговоре с руководством колонии.

    В колонии нам сообщили, что Ариф Мамедов был осужден за сбыт тяжелых наркотиков в особо крупном размере. Он был задержан с поличным и при обыске у него было изъято почти 2 килограмма героина. Два года назад суд приговорил Мамедова к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии максимальной безопасности. В ИЧ 167/2 он находится с 2018 года.

    Второй обратившийся за помощью к правозащитнице Семеновой Касым Ердаулет Жанабайулы, 1998 года рождения, осужден сразу по нескольким статьям УК РК – 99, 287, 58. За покушение на жизнь и хранение огнестрельного оружия суд приговорил его к 12 годам лишения свободы.

    В видеобращении он заявляет, что пытался покончить жизнь самоубийством, поскольку жизнь за решеткой невыносима. Однако раны на руках доказывают, обратное: это очередная провокация, умереть от таких ран человек не может.

    На записи с камер видеонаблюдения, предоставленном руководством колонии, видно, что  группа заключенных спокойно сидит во дворе колонии. Затем Касым Ердаулет встает, идет к колючей проволоке и наносит себе царапины.

    Сразу после появления в соцсетях материала Семеновой  правозащитники Шымкента   Райхан Хабдабергенова  и Е. Скрябина без предупреждения нагрянули с проверкой в ИЧ 167/2. Независимые наблюдатели лично встретились с заключенными и в очередной раз ознакомились с режимом содержания осужденных.  Мы публикуем результаты проверки ОНК:

     Информация о посещении 24.05.2020г. членами ОНК ИЧ 167/2 г.Шымкент.

    Сегодня 24.05.2020г. после ознакомления в фейсбуке 23.05.2020г. видеоматериала г-жи Семеновой Е. с обращением двух осужденных ИЧ 167/2 ДУИС г.Шымкента КУИС МВД РК председатель и член ОНК г.Шымкента и Туркестанской области Хобдабергенова Р.Р. и Скрябина В.И. посетили учреждение с целью проверки поступившей информации и личной встречи с осужденными.

    До встречи с осужденным Касым Е.Ж. члены ОНК ознакомились с касающимися его документами и было выяснено следующее: Касым Ердаулет Жанабайулы 04.05.1998г.р. прибыл в учреждение из СИЗО г.Шымкента 24.02.2017г., с 06.09.2017г. был поставлен на профилактический учет как “склонный к самоубийству и членовредительству”. Осужден по ст.99 ч.2, 237 ч.3, 58 ч.4 УК РК к 12 годам лишения свободы.

    Инцидент произошел днем около 14.00 час во время проведения работ по благоустройству учреждения вдоль контрольно-следовой полосы участка № 3 в соответствии со ст. 121 УИК РК. Посмотрев видео, члены ОНК отчетливо увидели, что осужденный Касым Е.Ж. резко шагнул к колючей проволоке и неоднократно без чьего-либо воздействия нанес себе телесные повреждения на правой руке, в результате чего у него образовались порезы и царапины. В тот же день ему была оказана необходимая медицинская помощь и о случившемся сообщено в Енбекшинский ОП и УВД г.Шымкента.

    Со слов администрации учреждения во время работы других осужденных он не работал и словесно оскорблял и провоцировал сотрудников колонии. Со стороны сотрудников указанных в видеообращении имеется рапорт.

    При личной встрече с членами ОНК, осужденный Касым Е.Ж. подтвердил ту информацию, которая была выложена в ФБ и пояснил, что нанес себе увечье по причине провокаций и словесного морального давления на него со стороны сотрудников учоеждения. Кроме имеющихся на правой руке ран от колючей проволоки, под левым глазом имелся слабый след от повреждения.

    Также на вопрос почему он ранее во время посещений не обращался в ОНК и тем более к участникам НПМ, основная цель которых является предупреждение пыток, ответить не смог.

    В настоящее время осужденный Касым Е.Ж. за отказ от работ и оскорбления сотрудников водворен в ШИЗО на 7 суток. В беседе с нами осужденный просил чтобы ОНК “вытащили его из ШИЗО”, ранее у него имелся выговор за нарушение режима. О законности водворения в ШИЗО и “нанесения телесных повреждений сотрудниками” даст свою правовую оценку спец. прокурор и УСБ ДУИС г.Шымкента.

    О наличии телефона в учреждении администрация колонии пояснила, что по ночам происходит сброс с трех сторон периметра учреждения возле защитной полосы, тогда как никаких строений и коммуникаций на протяжении 50 м около зоны не должно находиться, фактически частные домостроения расположены почти впритык к стенам ИУ. На письменные просьбы в акимат каким-либо образом решить данную проблему, ответа нет.

    Затем члены ОНК встретились с осужденным Мамедовым Арифом Князовичем 13.05.1980 г.р., осужденным по ст. ст. 259 ч.4 п. “а”, “б”, 235 ч.1, 259 ч.3 п. “б” УК РК (начало срока 19.03.2018г., конец срока 07.03.2027г.) первым выступавшим в видеообращении. Когда он зашел в кабинет и на протяжении всего разговора почему-то улыбался, но на вопрос о причине улыбок (ухмылок) объяснить не мог. В беседе попросил пройти с ним по всей зоне и обещал показать все недостатки данного учреждения. Осужденный Мамедов А.К. пожаловался на отсутствие диетического питания и что оно ему положено ввиду заболеваний. Когда члены ОНК хотели решить вопрос о постановке его на диет.питание, он отказался по причине его отсутствия.

    До встречи с осужденными члены ОНК во время обеда проследовали в столовую колонии: меню на месяц и на день посещения 24.05.2020г. имелось: на первое борщ, на второе гречка с мясом и с подливом, хлеб и компот. На столе для осужденных из списка ДИЕТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ дополнительно к указанному находились яблоки и порезанные огурцы с помидорами. Имеется фотография. Необходимо отметить, что члены ОНК ввиду обстоятельств (видеообращение в ФБ) посетили данное учреждение без предупреждения.

    Так что вопрос об отсутствии диетпитания не соответствует действительности, ему были показаны фотографии с диет.питанием на обед от 24.05.2020г., но он даже не стал смотреть.

    Основные жалобы осужденного Мамедова А.К. были на условия содержания: туалеты, отсутствие в бане душа, отсутствия туалетного мыла, отсутствие в коридоре общежития лампочек, гору мусора отходов шлаков от бани, производство ремонта за счет осужденных и пр. ОНК вместе с ним обошли все указанные объекты. В свою очередь ОНК пояснило, что ИУ было построено в 1956 году и конечно же не соответствует международным стандартам, о том, что ранее в отчетах были даны соответствующие рекомендации. Насчет ремонта собственными силами и за счет осужденных никто не дал внятного ответа каким образом осужденные платят за ремонт, когда денежный оборот в колонии запрещен. На вопрос о горе отходов около бани начальник колонии пояснил, что к 10 числу каждого месяца мусор вывозится РГП “Енбек”.

    Также на вопрос о том, почему осужденные не обращаются с аналогичными жалобами к участникам НПМ по условиям содержания и жестокого обращения, Мамедов А.К. заявил, что они…. ” в основном сидят у начальника и посещают только столовую”.

    Председатель ОНК по г.Шымкент и ТО Хобдабергенова Р.Р.

    24.05.2020г.

    Начальник ИЧ 167/2 Мырзагали Ескулов говорит, что колония максимальной безопасности находится в шаговом соседстве с частными домами. Здесь не

    редки случаи переброса на территорию тюрьмы мобильников, наркотиков и других запрещенных предметов.

    ИЧ 167-2 была построена в 1956 году. Три года назад она была переквалифицирована в колонию максимальной безопасности.

    За годы работы колонии администрация Шымкента распродала земли гражданским лицам, в результате вокруг тюрьмы вырос целый поселок. Здесь неоднократно задерживали граждан, которые снабжают зеков запрещенными предметами, перебрасывая через колючую проволоку телефоны, наркотики…

    Контролеры пресекают попытки перебросов, однако к заключенным все-таки попадают мобильники, через которые они держат связь с внешним миром и своими покровителями в лице «правозащитников».

    К слову, на скандально известную правозащитницу из Павлодарской области Елену Семенову неоднократно возбуждали уголовные дела по подозрению в распространении заведомо ложной информации в социальных сетях. Ей в судебном порядке запретили посещать тюрьмы. Затем в Павлодарской области была создана ещё одна общественная наблюдательная комиссия. Вследствие раздела «сферы влияния» за колючей проволокой между «конкурирующими» ОНК, Семёнова получила право посещать только подследственных и задержанных.

    В 2018 году Семенова в ходе ряда встреч с членами Европейского парламента в Страсбурге заявила о жестких условиях содержания и пытках в казахстанских тюрьмах. Она была помещена под домашний арест. В июле того же  года в отношении Семеновой было возбуждено уголовное дело по статье «Распространение заведомо ложной информации», максимальная санкция по которой предполагает до пяти лет лишения свободы. Дело было открыто по заявлению начальника департамента уголовно-исполнительной системы (ДУИС) Карагандинской области, посчитавшего клеветой доклад Семеновой в Страсбурге о массовом членовредительстве заключенных в одной из тюрем области.

    По данным ДВД Карагандинской области, правозащитница рассказала, что 30 заключенных вспороли себе животы в знак протеста против пыток. Однако в ДВД заявили, что заключенных было не тридцать, а всего трое, и протест был не против пыток, а против изъятия мобильных телефонов. К тому же, по информации правоохранителей, заключенные не нанесли себе серьезные травмы, а сделали лишь небольшие порезы, которые «врачи прижгли йодом».

    Сейчас КУИС вновь подал на Семенову  в суд «за распространение заведомо ложной информации». Редакция  будет следить, чем закончится очередная «одиссея» онлайн-защитницы зэков.

    К справке:  Сейчас в колонии максимальной безопасности ИЧ 167/2 отбывают наказание более 700 заключенных. 70% из них осуждены за совершение особо тяжких преступлений: убийства, износилования, сбыт наркотиков, педофилию, разбои, грабежи.  Суд  приговорил их  к длительным срокам лишения свободы от 10 и выше лет. Все они имеют за спиной по несколько судимостей и   реально опасны для общества.

     

    Похожие записи

    Лесбиянки зарезали ребенка, который не превратился в девочку после отрезания пениса

    Атомная подлодка США столкнулась с неизвестным объектом во время погружения

    Фариза

    Подросток утонул в Актюбинской области

    Оставить комментарий

    15 + 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.