5 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Регионы

    В ШЫМКЕНТЕ УСТАНОВЯТ МУСОРНЫЕ КОНТЕЙНЕРЫ НОВОГО ТИПА

    В Шымкенте будут установлены новые металлические контейнеры для мусора на территории частных жилых домов. Для утилизации твердых бытовых отходов и улучшения санитарной чистоты в этом году планируется закупить 1474 контейнера. Об этом на совещании под председательством акима города сообщил и. о. руководителя управления энергетики и коммунального хозяйства Нурлан Жаманкоз.

    По его словам, на территории города имеется 488 мусорных площадок с 2039 мусорными контейнерами. Многие из них морально изношены, поэтому в рамках ГЧП планируется их обновить.

    Новые контейнеры удобны по сравнению с имеющимися. Специальные крышки не дадут разлетаться легким по весу отходам и будут защищать от неприятного запаха.

    Аким города отметил, что работы по решению проблем утилизации ТБО нужно начинать с сортировки бытовых отходов и их сбора в экоконтейнеры.

    Варианты экоконтейнеров и собственную систему обработки мусора акиму города представила компания Green line. Кроме того, на совещании обсудили предложение компании «ОрионНовТех», которая уже несколько лет работает в сфере переработки ТБО.

    Мурат Айтенов выразил недовольство нынешней работой по сбору и утилизации мусора, особенно в частном секторе, и поручил разработать новый алгоритм сбора ТБО.

    Также М. Айтенов отметил, что необходимо стимулировать бизнес заниматься переработкой мусора в рамках государственно-частного партнерства.

    Динар Дайын.

    Похожие записи

    Опубликован список заведений, работающих по Ashyq в Алматы

    Фариза

    Как будет работать общественный транспорт в праздники в Нур-Султане

    Фариза

    В Вооруженных Силах идет подготовка к зиме

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 + шесть =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.