10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Состояние погибших воспитанников Аягозского интерната ВКО, недооценивали- Минздрав

    На внеочередном заседании Межведомственной комиссии вице-министр здравоохранения Казахстана Людмила Бюрабекова заявила, что тяжесть состояния здоровья четырех погибших воспитанников аягозского интерната Восточно-Казахстанской области недооценивали, передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz.

    По ее информации, во время проверки были выявлены дефекты оказания медицинской помощи именно в самом Аягозском детском центре оказания специальных услуг — само здание не соответствует стандартам.

    Также она добавила, нельзя с точностью сказать осматривались ли дети ежедневно, корректную документацию просто никто не вел.

    «По смерти детей следует отметить, что была недооценка состояния. Это повлекло за собой позднюю госпитализацию в межрайонную больницу. На этом уровне дефектов оказания медицинской помощи не было выявлено, потому что дети поступили в тяжелом состоянии с тяжелыми патологиями. Причиной смерти стала полиорганная недостаточность», — рассказала вице-министр здравоохранения РК Людмила Бюрабекова.

    Она рассказала, что проверка с привлечением независимых экспертов продолжается.

    18 мая четверо детей из специнтерната Аягоза скончались в больнице — более десяти детей из этого центра попали в инфекционную больницу с диагнозом «корь». У нескольких выявили еще и кишечную инфекцию.

    Похожие записи

    «Как заразить учителей коронавирусом»: в Сети обсуждают видео

    Фариза

    Как будут работать столичные торговые дома и ТРЦ в выходные?

    Фариза

    Пациент, зараженный оспой обезьян, скончался в Индии

    Оставить комментарий

    19 + 12 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.